Украинского диверсанта-подрывника задержали в Крыму

© Sputnik / ФСБ РФ / Перейти в фотобанкГражданин России, задержанный сотрудниками ФСБ за причастность к совершению диверсионно-террористического акта на объекте железнодорожного транспорта Республики Крым по заданию украинских спецслужб
Гражданин России, задержанный сотрудниками ФСБ за причастность к совершению диверсионно-террористического акта на объекте железнодорожного транспорта Республики Крым по заданию украинских спецслужб - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Агент украинской военной разведки взорвал участок железной дороги в Бахчисарайском районе Крыма, и сейчас ФСБ проверяет его причастность к другим терактам.
МИНСК, 7 июл – Sputnik. Сотрудники ФСБ задержали гражданина России 1998 года рождения, который выполнял задание украинских силовиков, сообщается на сайте спецслужбы.
"В феврале 2022 года житель Симферополя после начала СВО выехал в Одессу, где был завербован сотрудниками Главного управления разведки Министерства обороны Украины, прошел курс разведывательно-диверсионной подготовки, после чего был направлен в Республику Крым", – поясняют в ФСБ.
По данным Федеральной службы безопасности, мужчина 23 февраля 2023 года подорвал железнодорожное полотно на перегоне "Чистенькое-Почтовое" в Бахчисарайском районе Крым. Он делал это по заданию украинских спецслужб, используя самодельное взрывное устройство, которое ему передали через тайник.
"В рамках возбужденного по данному факту уголовного дела по ч. 1 ст. 281 (Диверсия) УК России объект задержан в г. Симферополе, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", – говорится в сообщении ФСБ.
Задержанный признался, что сотрудничал со спецслужбами Украины и совершил упомянутый теракт. Сейчас ФСБ выясняет, причастен ли он к другим подобным диверсиям.

Подрывы в Крыму

На железных дорогах полуострова в последнее время было не один теракт. Кроме того, о котором сказано выше, в мае нынешнего года Крымская железная дорога сообщала о сходе с рельсов грузового поезда.
Из-за того инцидента временно не ходили пригородные поезда. Как сообщал тогда госоператор ж/д-инфраструктуры, было "вмешательство посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта". Пострадавших тогда не было: диверсия нанесла только материальный ущерб.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ФСБ предотвратила покушение на главу Крыма Аксенова
ФСБ задержала диверсантов СБУ, готовивших теракты в Запорожской области
ФСБ пресекла деятельность агентурной разведки Украины в Крыму ― видео
Лента новостей
0