Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Россия и Беларусь реализовали почти все союзные программы по налогам

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПапки с документами
Папки с документами - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Российские коллеги, по словам главы профильного ведомства, заинтересовались работой белорусской налоговой системы.
МИНСК, 7 июл – Sputnik. Две из трех союзных программ по налоговым вопросам выполнены, об этом в пятницу сообщил министр по налогам и сборам Беларуси Сергей Наливайко.
"Из трех программ, которые лежат в зоне ответственности министерства по налогам и сборам, две уже полностью выполнены. Одна сейчас на стадии исполнения, там осталось три позиции из 18, по которым еще не наступили сроки выполнения", – отметил глава МНС Беларуси, его слова цитирует БелТА.
По словам Наливайко, российские коллеги заинтересовались работой белорусской налоговой системы.
"Российская сторона выразила заинтересованность в работе нашей системы. Мы не могли не откликнуться на эту просьбу", сказал министр.
Он добавил, что белорусская и российская стороны обсудили создание наднационального налогового комитета. В нем будет 12 представителей, по шесть от каждой страны. Беларусь направит туда не только налоговиков, но и сотрудников Минфина, а возможно и других ведомств.

Карты интеграции

Союзные программы изначально назывались дорожным картами интеграции. Речь о них зашла в начале 2019 года, и сначала разработали проекты около трех десятков карт. Затем был долгий процесс изменений и согласований.
В итоге карты назвали программами и сократили их число до 28. В 2021 году российское правительство опубликовало краткое содержание согласованных программ. Они предусматривают, например, сближение макроэкономической политики, а также гармонизацию в: денежно-кредитной сфере, валютном регулировании, противодействия отмыванию денег, защите прав потребителей, маркировке товаров, на кредитном рынке, а также взаимодействие в других отраслях.
Речь также идет про объединение газового рынка, и до 1 декабря 2023 года стороны рассчитывают подписать документ об основных принципах функционирования и регулирования такого рынка.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сделан для Петербурга: в городе на Неве тестируют белорусский электробус
"Беларуськалий" начал перевалку грузов через порты Санкт-Петербурга
Песков: Минск и Москва не обсуждают создание общего военного совета
Лента новостей
0