Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Полиция оцепила корпуса Киево-Печерской лавры в Киеве ― видео

Подписаться
К пятнице украинские власти опечатали 5 корпусов Киево-Печерской лавры и по-прежнему не допускают прихожан на территорию обители, смотрите на видео, что происходит вокруг святыни.
Представители госзаповедника "Киево-Печерская лавра" к пятнице опечатали в общей сложности пять корпусов одноименного монастыря в Киеве, полиция не допускает к ним прихожан, кадры происходящего опубликовало агентство Ruptly.
Ранее стало известно, что руководство Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" подало иск в суд к Свято-Успенской Киево-Печерской лавре Украинской православной церкви о нанесении ущерба при пользовании имуществом. В монастыре этот иск не признают и считают безосновательными.
Накануне представители заповедника вместе с полицией опечатали три корпуса лавры и, выставив оцепление, не допустили верующих к монастырю. В одном из корпусов находилась резиденция предстоятеля УПЦ митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.
И.о. директора заповедника Максим Остапенко сообщил накануне, что планируется опечатать все помещения лавры, за исключением тех, которые нужны для "компактного проживания монахов". При этом чиновник не уточнил, будут ли опечатаны пещеры, где покоятся мощи святых.
Кроме того, украинский Минкульт потребовал от монахов лавры до 10 июля освободить еще два корпуса. Реакция на происходящее последовала от РПЦ, там происходящее с лаврой назвали "вопиющим беззаконием".

Что происходит с Киево-Печерской лаврой

Поводом для долгого разбирательства стало озвученное весной украинским Минкультом решение о разрыве договора с монастырем на аренду помещений государственного заповедника "Киево-Печерская лавра".
Договор аренды был разорван в одностороннем порядке, от насельников власти потребовали покинуть лавру 29 марта либо перейти в раскольническую ПЦУ. Монахи в свою очередь решили, что будут отстаивать лавру без каких-либо компромиссов.
Монастырь подал иск в суд о недопустимости расторжения договора аренды, однако по данным адвокатов, такого решения суда все еще нет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: монахи Киево-Печерской лавры могут рассчитывать на приют в Беларуси
Какой монастырь БПЦ может принять монахов Киево-Печерской лавры
БПЦ осудила планы по вывозу святынь из Киево-Печерской лавры
Лента новостей
0