МЧС предупреждает: будет тепло, но вероятны грозы

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкГрозовое небо
Грозовое небо - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Непогода может стать причиной отключения электроэнергии и пожаров в лесу и в производственных зданиях.
МИНСК, 7 июл — Sputnik. В пятницу, 7 июля, местами по восточной половине Беларуси ожидаются грозы, сообщает МЧС.
В целом по стране будет тепло: воздух прогреется до плюс 22-27 градусов. Утром местами слабый туман, а там, где пройдут грозы, ветер может усилиться до 14 м/с.
Факторы опасности при такой погоде — это аварийные отключения электроснабжения, лесные пожары, равно как и пожары в жилых домах и производственных зданиях.
В предстоящие выходные ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. В субботу возможны утренние туманы, а максимальная температура днем – от 21 до 27 тепла. В воскресенье утром и днем местами могут быть кратковременные дожди. Не исключены и грозы. Ветер в некоторых местах может усилиться. Температура днем будет от плюс 20 до плюс 27.

Что делать

Если началась гроза, МЧС советует тем, кто находится в помещении, не подходить близко к электропроводке. Когда гроза застала на улице, не стоить бежать. Если человек едет на велосипеде или мотоцикле, нужно остановиться и отойти от транспорта примерно на три десятка метров.
Из автомобиля выходить не нужно, а необходимо также остановиться, закрыть окна и переждать грозу внутри. Нельзя прятаться под одиноко стоящими деревьями.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минувший понедельник стал самым жарким днем за всю историю наблюдений
Высокие температуры: как пережить жару без вреда для здоровья
Лента новостей
0