Биатлонисты уже тренируются на Кавказе, а Рыженков занял пост своего тестя

© Sputnik / Руслан ВасильевОлег Рыженков, архивное фото
Олег Рыженков, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2023
Подписаться
В минувшую среду кадровый состав мужской сборной Беларуси по биатлону вылетел в Ереван. Четыре с небольшим хвостиком часа в полете, прохождение таможенных процедур, оформление багажа, автобусный пробег – и вот она, знаменитая спортивная база в Цахкадзоре!
Как информирует колумнист Sputnik Руслан Васильев, немного отдохнув, стреляющие лыжники из Синеокой стали осваиваться на своем первом после марта-2022 сборе в среднегорье, и уже в четверг после обеда провели первое тренировочное занятие – отправились с лыжными палками в поход по пересеченной местности.

Гостеприимство, вкусный стол

С Цахкадзором знакомы все культовые лидеры нашей команды – Антон Смольский, Никита Лобастов, Дмитрий Лазовский, которые еще совсем молодыми спортсменами приезжали тренироваться на Кавказ в июне 2019 года. Для остальных ребят армянские реалии в новинку, и поэтому я, прежде всего, поинтересовался "первыми впечатлениями" одного из таких дебютантов – Ильи Авсеенко.
Комментарий пришел немного сонный, но оптимистичный и, что немаловажно, сытый: "Первые ощущения такие: устал с дороги, хотя она была не такой уж и долгой. Но ночной перелет, разумеется, дал о себе знать. Тем не менее! Побывал на завтраке и обеде: кормят очень вкусно и разнообразно. Да и в целом я надеюсь провести хороший и продуктивный сбор в Цахкадзоре!"
Благо и сами белорусы приложили руку для организации тренировочного процесса в оптимальном режиме. Для чего в Армению заранее вылетел новый главный тренер сборной Олег Рыженков, о чем наставник и поведал мне в нашем общении накануне прибытия спортсменов: "Я в Цахкадзоре нахожусь уже три дня: практически все здесь готово к прибытию нашей команды".
Кстати, Рыженкова "десантировали" в Армению не в одиночестве, а в компании с главой нашего лыжного сервиса и тренером Денисом Латышевым, о чем мне рассказал уже Антон Смольский: "Наш первый день в Цахкадзоре прошел отлично! Для меня лично, как будто и не было четырех лет, которые пролетели с предыдущего сбора на Кавказе. Воспоминания возвращаются быстро.
И главное: самое необходимое в Цахкадзоре готово к нашим тренировкам. Разумеется, за четверг мы не успели провести полное исследование спортивной базы, но эта уверенность есть. За несколько дней до нас Олег Рыженков и Денис Латышев прилетели сюда первыми, дабы проконтролировать готовность нужных объектов. Некоторые моменты исправляли собственноручно. Все ради качественных тренировок и более профессионального подхода. Так что уже в пятницу приступаем к полноценной работе".
А между тем в Раубичах в четверг с утра шел дождь, и супруга Антона Динара Смольская оставила в социальной сети такую запись: "Тренировки в любую погоду – так было всегда! Но сегодня мне просто захотелось погулять под дождем". Для будущей мамы – очень полезно.
Впрочем, я вернул олимпийскую чемпионку к "профессиональным реалиям", попросив поделиться своими впечатления о кавказском сборе четырехлетней давности. Приведу ответ Динары: "У нас все хорошо. Даже под дождем наслаждаюсь прогулкой. Я теперь ценю каждую минуту "спокойных" тренировок.
Воспоминания о работе в Цахкадзоре разные. Точно помню, что не испытывала никаких проблем с горной акклиматизацией: все было "мягко" и легко, хоть высота приличная – 1800 метров. Помню, что мы привезли туда свои мишенные установки, а комплексные тренировки проходили с велосипедной нагрузки при максимуме пульса 130-140 ударов в минуту. Еще проводили роллерные заезды по дороге, много ходили в походы, ловя удивленные взгляды местных жителей.
И конечно, в памяти очень гостеприимные работники гостиницы, которые старались во всем нам угодить, помогали благополучно решать любой вопрос. А уж питание было выше всяких похвал: килограммы самого разного шашлыка и халвы на столах, вкуснейшая чурчхела, которая в Армении называется шароцем".
В общем, сами понимаете: после общения с Динарой и колумнисту Sputnik захотелось тряхнуть стариной и вернуться в Цахкадзор, тем паче, что память услужливо воспроизвела такую картинку.
"А это зачем?" – спросил я при заселении в гостиницу, показав на пустую 5-литровую канистру. "Повэрь, пригодится", – добродушно ответили хозяева. И не ошиблись – пригодилась.

Роль главного тренера

Так что от покупки билета на ближайший рейс "Минск – Ереван" меня остановило только осознание следующего момента: в Цахкадзоре в эти три недели горного сбора справятся своими силами. Благо перед вылетом в Армению разрешились интриги, касавшиеся "состава и структуры национальной команды по биатлону на сезон-2023/2024".
Разумеется, самая громкая новость связана с Рыженковым: легенда отечественного биатлона – новый главный тренер сборной Беларуси! Он сменил на этом посту мэтра Юрия Альберса.
Причем я рискну утверждать, что при Олеге Владимировиче главный тренер будет оказывать гораздо большее влияние на обе команды – и мужскую, и женскую. Тот же факт его участия – и очень энергичного – в подготовке и проведении сбора в Цахкадзоре говорит сам за себя.
Впрочем, не надо думать, что Альберс не играл своей значимой роли. Напротив, когда было нужно Юрий Юрьевич выходил на авансцену, трактуя свой пост в его каноническом понимании.
Самый показательный случай – олимпийский сезон-2017/2018. Там ведь случилась скандальная по своей сути история: руководство федерации отказало в доверии дуэту наставников мужской команды – великому российскому гуру Николаю Лопухову и его белорусскому коллеге Василию Большакову, к слову, личному наставнику Смольского. Та история до сих пор по-настоящему не объяснена, и я считаю, что Лопухова и Большакова зря обидели недоверием. Как минимум поторопились, явив острейший дефицит терпения и дурное воспитание.
Но поставленный перед необходимостью "закрыть амбразуру" Альберс со своей задачей на Белых играх-2018 в южнокорейском Пхенчхане справился достойно. Так что принижать вклад и влияние Юрия Юрьевича никак нельзя.
Но все-таки для меня последним полноценным главным тренером сборной Беларуси был Владимир Плаксин. Великий наставник-вождь, что признавалось и признается многими. Кстати, на своем последнем чемпионате мира-2009, что проходил в том же Пхенчхане, нормально к этому относился уже тренировавший Дарью Домрачеву и компанию немец Клаус Зиберт. Помню, как он дисциплинированно приходил на вечерние собрания тренерского штаба, работавшего благодаря харизме Владимира Николаевича очень дружно, слаженно, по-товарищески.
После ухода Плаксина должность главного тренера в белорусском биатлоне стала утрачивать "спортивную подоплеку", превращаясь за исключением форс-мажора в административный пост. Но если на эту работу поставлен еще полный сил Рыженков – кстати, зять Плаксина, то возможен ренессанс полномочий. Учитывая, сколь молоды и неопытны в самостоятельной тренерской практике старшие наставники наших команд два Романа – Синиченко и особенно Малуха, это было бы логично.
И здесь, разумеется, уместен вопрос к боссам БФБ: а стоило ли наводить тень на плетень, не проясняя превентивно, какая роль отводится Рыженкову в "структуре национальной команды"? Объяснение, что "утверждение персонального состава спортсменов и тренеров национальной команды по биатлону входит в компетенцию Министерства спорта и туризма", не выдерживает критики, ибо представляется юридической казуистикой и попыткой все свалить с больной головы на здоровую. Тем паче, что информация об утверждении Рыженкова появилась только в среду, что не помешало отправить его в командировку на несколько дней раньше.
И гораздо интереснее еще один пассаж из сообщения, опубликованного на официальной странице БФБ в ВК: "Комментировать этот вопрос до решения Минспорта считаем преждевременным".
Послушайте, а вот эта анонимность и бессубъектность, подчеркнутая глаголом "считаем", – изъявительное наклонение, множественное число, настоящее время, 1-е лицо, – уже есть новая нормальность БФБ? Не перебор ли? Ведь очень хочется знать: кто считает, почему считает? И как это согласуется с уставом федерации, ее задачами по информированию любителей биатлона и пропаганде популярного вида спорта?
Ведь даже болельщик Николай Романов, тот, что подписывался "Мы, Николай II", выглядит демократичнее и доступнее на этом фоне.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Кручинкина перешла в российскую сборную по биатлону
Биатлонисты возвращаются в горы: армянский Цахкадзор ждет Смольского и Ко!
Президент МОК Бах разнервничался, почуяв неладное: то ли еще будет, дядя!
Лента новостей
0