Рекордная контрабанда сигарет из Беларуси: в Польше задержаны еще 11 человек

© Photo : ГПК БеларусиПольский пограничник на границе с Беларусью
Польский пограничник на границе с Беларусью - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2023
Подписаться
В феврале этого года польские правоохранители предъявили обвинения в контрабанде 18 участникам преступной группы – все поляки, среди них были и сотрудники таможни с погранперехода в "Бобровниках", на этот раз среди задержанных оказался и белорус.
МИНСК, 6 июл - Sputnik. В Польше продолжается расследование дела о крупнейшей в истории страны контрабанде сигарет из Беларуси, задержаны еще 11 человек. Об этом говорится на официальном сайте Налоговой администрации в Белостоке.
Напомним, в феврале Штаб пограничной службы Польши сообщил о пресечении преступной деятельности контрабандистов и о предъявлении обвинения 18 задержанным. Среди них было семь сотрудников таможни с погранперехода в "Бобровниках".
"Офицеры Подляского отделения Пограничной охраны, Оперативно-следственного управления главного штаба Пограничной охраны и Таможенно-налоговой службы в Подлясье задержали 11 человек в связи с продолжающимся расследованием в отношении организованной преступной группы, ответственной, в том числе за крупнейшую в истории контрабанду сигарет из Беларуси в Польшу", - проинформировали в налоговой администрации.
Мероприятия по задержанию преступников проходили в Подляском, Мазовецком и Люблинском воеводствах. Были проведены обыски по месту жительства подозреваемых, изъяты денежные средства и движимое имущество на общую сумму почти 27 тысяч долларов.
На этот раз среди задержанных оказался гражданин Беларуси.
"Задержанные (10 граждан Польши и 1 белорус) содействовали созданию структур организованной преступной группы, занимавшейся контрабандой сигарет из Беларуси в страны Евросоюза. В их роль входило создание предприятий, которым доставлялись сигареты, перевозка незаконных табачных изделий и сокрытие контрабандных сигарет среди легальных товаров", - сказано в сообщении.
Там отмечается, что задержанным предъявлены обвинения в участии в организованной преступной группе, контрабанде и контрабанде сигарет. По ходатайству прокурора один человек временно арестован на два месяца. К остальным подозреваемым применены финансовые гарантии, полицейский надзор и запрет на выезд из Польши.
В налоговой администрации уточнили, что расследование находится под надзором Подляского отделения Управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Национальной прокуратуры.
Всего к настоящему времени обвинения предъявлены 30 участникам ОПГ, которая в 2020-2021 годах контрабандой вывезла из Беларуси в Польшу более 18,8 млн пачек сигарет. Ущерб Государственному казначейству оценен более чем в 100 миллионов долларов США, говорится в сообщении ведомства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Контрабандные белорусские сигареты на €3 млн задержали в Литве
Лента новостей
0