Лукашенко не поедет на саммит в Нью-Йорк без Путина

© пресс-служба президента БеларусиПрезиденты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин
Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2023
Подписаться
Белорусский лидер в мае получил официальное приглашение от генсека ООН участвовать в саммите по целям устойчивого развития.
МИНСК, 6 июл – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не поедет на саммит ООН в Нью-Йорк без российского коллеги Владимира Путина.
"Пока не отменяю это мероприятие. Пока. Будет известно задолго до того как. Посоветуемся со старшим братом (президентом России Владимиром Путиным – Sputnik). Если он не поедет, ну, чего мне без него туда ехать", - сказал глава государства на встрече с иностранными и белорусскими журналистами в четверг, его цитирует БелТА.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в мае направил Александру Лукашенко приглашение принять участие в саммите по целям устойчивого развития, который пройдет в сентябре в Нью-Йорке. Белорусский лидер в свою очередь поблагодарил генсека за приглашение и заверил, что Беларусь будет активно содействовать подготовке саммита и примет участие в мероприятии на достойном уровне.
Он также подчеркнул, что в сентябре на саммите ЦУР должна быть четко обозначена взаимосвязь между миром и устойчивым развитием, и именно это даст импульс к началу глобального диалога по безопасности.
Кроме того, Лукашенко указал на то, что серьезным вызовом для достижения Целей устойчивого развития являются санкции.
"Эти волюнтаристские и противоречащие международному праву действия ограниченной своими интересами и предубеждениями группы западных государств напрямую уничтожают прогресс в достижении ЦУР", - заявил белорусский лидер.
Он также назвал санкции оружием, способным убивать, и отметил, что в условиях санкционного давления невозможно победить нищету и голод.
На днях МИД Беларуси заявил, что пока нет решения о том, кто возглавит делегацию республики на саммите. По словам замминистра иностранных дел Юрия Амбразевича, у Минска нет основания предполагать, что белорусская делегация не получит американские визы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко прокомментировал свое участие в выборах президента в 2025 году
Лукашенко рассказал, благодаря кому находится у власти
Лукашенко рассказал, когда может измениться ситуация по Украине
Лента новостей
0