Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Французские протесты вспыхнут и в других странах: эксперт объяснил, почему

Подписаться
Вместо того, чтобы последовательно решать накопившиеся социальные проблемы, страны Европы стремительно милитаризуется, что вынуждает население отстаивать свои интересы на улицах, рассуждает политический эксперт, руководитель КСДС Юрий Воскресенский.
Председатель Госдумы России Вячеслав Володин в своем Telegram-канале емко охарактеризовал ситуацию во Франции, отметив что "страна оказалась на пороге гражданской войны", и главная причина происходящего ― в действиях президента Макрона.
"Сегодня политиков масштаба Миттерана и Ширака во Франции больше нет. Все это привело к тому, что проблемы стали обсуждаться не в стенах парламента, а на улице", ― отметил Володин.
"Очевидно, что не только во Франции, но и в других европейских государствах выродились политики как класс. Нет таких политиков, ни как Тэтчер, ни как Коль, ни как Войцех Ярузельский, который при всей критике в его адрес был реальной политической фигурой глобального масштаба. Все политики, которых мы наблюдаем, в том числе, видя их ужимки в Европарламенте, они настолько мелкие и ничтожные, что невозможно понять, как нам выстраивать с ними отношения", ― рассуждает Воскресенский.
Что касается французских протестов, к которым привели действия и решения лидера Франции, то они могут и будут экспортированы в другие страны, убежден собеседник Sputnik.
"Причина не только в мигрантах, причина в огромном социальном неравенстве, в том, что рядовые европейцы, простой народ во Франции, Германии, Италии видит, куда уходят деньги. Европа стремительно милитаризуется. Мало того, что она участвует в чужом конфликте – России с Украиной, снабжая и поставляя технику на миллиарды евро, они еще и сами милитаризуются, увеличивая военные бюджеты, обновляя вооружения и закидывая деньгами ВПК. В таких условиях не до решения каких-то социальных проблем, и люди все это видят. Кроме того, люди видят цинизм европейских элит и информационных ресурсов, которые они контролируют, а основной сюжет там – про войну на Украине. Поэтому эти беспорядки перейдут и на другие страны", ― рассуждает Воскресенский.
При этом эксперт сомневается в том, что эти беспорядки в итоге могут привести европейские страны к глобальным переворотам или революциям. "Мне кажется, их подавят. Репрессивная машина Запада пока еще очень сильна. НО это очень серьезный звонок политическим элитам", считает Воскресенский.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Массовые беспорядки во Франции: полицейский застрелил подростка (фото)
Медведев предложил Макрону наконец "встать на сторону Франции"
За шесть дней беспорядков во Франции задержали более 3,5 тысячи человек
Лента новостей
0