Iraqi Airways, которые возили мигрантов, снова прилетят в Минск

© Национальный аэропорт МинскСамолет Iraqi Airways в Минске
Самолет Iraqi Airways в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 05.07.2023
Подписаться
В 2021 году эта авиакомпания отменила рейсы в белорусскую столицу на фоне кризисной ситуации с беженцами на границе Беларуси и ЕС.
МИНСК, 5 июл – Sputnik. Поздно вечером 5 июля планируется прибытие рейса "Иракских Авиалиний" (Iraqi Airways) в Национальный аэропорт Минск, следует из данных онлайн-табло воздушной гавани.
Обратный авиарейс запланирован на 00:25 6 июля. Полет выполнит Boeing 737-800, который обычно вмещает до 189 человек.
"Это не возобновление полетов. Это единичный рейс", - уточнили Sputnik в Национальном аэропорту Минск.

Полеты в Ирак

Iraqi Airways работала на белорусском направлении с 2017 года, а в 2021-м авиакомпания стала чаще летать в Беларусь. В том числе рейсы начали выполнять из Басры, второго по величине иракского города, а также из Сулеймании, которая когда-то была центром курдского эмирата Бабан. В том же году рейсы из Багдада в Минск запустила Fly Baghdad.
В ноябре 2021 года Еврокомиссия заявила, что добилась от Iraqi Airways обещания не возобновлять рейсы в Минск. Это произошло по итогам переговоров ЕС с Ираком, Турцией, Ливаном и ОАЭ.

Беженцы

Переговоры состоялись на фоне кризисной ситуации с беженцами из иракского Курдистана и других районов Ближнего востока. Летом 2021 года они начали массово прибывать в Беларусь, чтобы затем проследовать в Польшу или страны Балтии.
Обострение ситуации случилось в ноябре 2021-го, когда большие группы мигрантов прибыли на границу с Польшей. Они разбили палаточный лагерь и периодически пытались прорваться на территорию ЕС. Польская сторона закрыла в этом месте пункт пропуска и даже применяла спецсредства против беженцев, в том числе газ, водометы и светошумовые гранаты.
Белорусские власти организовали для беженцев пункт временного пребывания на базе логистического центра. Позже, с наступлением холодов, мигранты начали уезжать на родину. Эвакуационные рейсы выполняли самолеты Iraqi Airways.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В ООН обвинили Польшу в принудительном возвращении мигрантов в Беларусь
Очередное тело беженца обнаружено на границе с Польшей - ГПК
Поляки и литовцы убитых мигрантов нам выбрасывают через границу – Лукашенко
Лента новостей
0