СВО ускоряет модернизацию и перевооружение ВКС России

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкИстребитель Су-30СМ
Истребитель Су-30СМ  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Ожесточенность боевых действий, а также вовлеченность в конфликт США и НАТО закономерно ускоряют модернизацию и перевооружение российской армии, отмечает военный обозреватель Sputnik Александр Хроленко.
Сибирские авиастроители оперативно реагируют на потребности Воздушно-космических сил России в ходе специальной военной операции и наращивают выпуск новейших истребителей Су-30СМ2, Су-35С и Су-57.
Могущество российское прирастает Сибирью "весомо, грубо, зримо" – Иркутский авиационный завод Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) изготовил и передал Минобороны РФ очередную партию новых многофункциональных истребителей Су-30СМ2.
При этом замдиректора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков отметил: "Все самолеты, запланированные к поставкам в текущем году, уже находятся в цехе окончательной сборки или в летно-испытательном подразделении".
В конце июня Ростех передал ВКС России новую партию истребителей Су-35С поколения 4++, построенных Комсомольским-на-Амуре авиационным заводом.
Гендиректор ОАК Юрий Слюсарь подчеркнул: "В производстве находятся самолеты Су-35 следующих партий. Кроме того, в 2023 году увеличатся объемы поставок в ВКС России истребителей пятого поколения Су-57".
Возвращаясь к свежей партии истребителей Су-30СМ2, необходимо заметить, эта модификация получила усовершенствованный комплекс бортового радиоэлектронного оборудования и качественно иные боевые возможности.
За счет нового радара с фазированной антенной решеткой значительно возросла дальность обнаружения, опознавания и поражения воздушных, наземных и морских целей, которая и ранее (до модернизации) составляла сотни километров для Су-30СМ.
Новый двигатель АЛ-41Ф-1С (такой же, как на истребителе Су-35) улучшил летные характеристики, увеличил тягу на 16%, обеспечил экономию топлива и большую продолжительность полета Су-30СМ2.
Запас тяги позволяет увеличить ракетно-бомбовую нагрузку. Изменяемый вектор тяги дает преимущество в маневренном воздушном бою. Неслучайно американский специализированный журнал Military Watch констатировал, что Су-30СМ2 по выносливости, маневренности и дальности поражения целей в 400 км значительно превосходит любой западный истребитель.
Прогноз издания: ВКС и ВМФ России получат более сотни истребителей Су-30СМ2 – в дополнение к существующему парку Су-30СМ в количестве около 130 машин, которые будут постепенно модернизированы. Это тревожит Запад.

Первым делом – боевое превосходство

Российские ВКС в зоне спецоперации практически ежедневно наносят массированные высокоточные удары оружием большой дальности по объектам украинской армии, на всю глубину оперативного тыла. Здесь многое выносят на своих крыльях Су-30СМ, предназначенные для уничтожения воздушных, наземных и надводных целей в условиях противодействия ПВО противника, днем и ночью.
Боевая нагрузка истребителя – до 8 тонн, широк спектр управляемого ракетного вооружения. На борту имеется мощная система радиоэлектронной борьбы. Максимальная скорость – 2450 км/час (2 Маха), крейсерская – 2100 км/час. Боевой радиус – 1500 км. Практический потолок – 17300 м. Экипаж – два человека.
Все эти уникальные качества делают тяжелый истребитель Су-30СМ незаменимым инструментом демилитаризации Украины.
В зоне СВО только за минувшие сутки сбито три штурмовика Су-25 украинской армии, а с 24 февраля 2022 года уничтожено 690 самолетов и вертолетов противника. В этом деле немало преуспели "Сухие" с гиперзвуковыми ракетами "воздух – воздух" Р-37М дальностью до 400 км.
Ранее Минобороны РФ демонстрировало кадры боевых вылетов Су-30СМ и Су-35, которые уничтожили украинские РЛС и зенитный комплекс "Бук-М1". Новейшую и более совершенную модификацию Су-30СМ2 ожидает огромный объем боевых задач.
Истребители Су-30СМ успешно эксплуатируют Армения, Алжир, Беларусь, Казахстан, Малайзия и Мьянма.
На Западе российский Су-30СМ включили в пятерку самых опасных истребителей мира.
Ранее пилоту F-35 итальянских ВВС потребовалась помощь психолога после встречи в небе над Балтийским морем с российским Су-30СМ и его средствами РЭБ. Итальянский офицер рассказал, что часть систем F-35 вышла из строя: "Я был на пределе. Страх настолько сковал меня, что достиг даже кончиков пальцев на ногах. Я понимал, что русский летчик проверяет мои возможности и возможности моего самолета… У меня непроизвольно потекли слезы".
По данным рейтинга военной мощи Global Firepower, более 4180 самолетов Воздушно-космических сил обеспечивают России второе место в мире после ВВС США, с большим отрывом от Китая и Индии – на третьей и четвертой позициях соответственно.
Истребитель Су-30СМ2, безусловно, прибавит могущества Вооруженным силам России.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Минные заграждения СВО: как работают "Змей Горыныч" и "Земледелие"
Итоги МВМС-2023: российский ОПК сохраняет технологическое лидерство
Лента новостей
0