Для семьи полицейского, застрелившего подростка под Парижем, собрали €1 млн

© AFP 2024 / ZAKARIA ABDELKAFIПротесты в Нантере прошли после того, как французская полиция убила подростка
Протесты в Нантере прошли после того, как французская полиция убила подростка - Sputnik Беларусь, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Пожертвования для семьи убитого в прошлый вторник во время проверки на дороге в Нантере 17-летнего Наэля также идут, но пока составляют чуть меньше 200 тысяч евро.
МИНСК, 3 июл - Sputnik. Более одного миллиона евро собрали в поддержку семьи французского полицейского, который застрелил подростка в пригороде Парижа, следует из цифр на сайте для сбора пожертвований Gofundme.
В сборе 1 013 430 евро приняло участие более 51 тысячи человек. 38-летнему полицейскому, который произвел смертельный выстрел, было предъявлено обвинение в умышленном убийстве, и в четверг его заключили под стражу.
Сумма средств, собранных для семьи убитого в Нантере 17-летнего Наэля, по данным сайта Leetchi, составляет чуть более 193 тысяч евро.
Вокруг сбора пожертвований для семьи полицейского разгорелась жаркая дискуссия на платформе: многие политики, в основном представляющие левые партии, осудили инициативу, назвав ее "скандальной" и "бесстыдной". Кроме того, по правилам сайта, запрещено собирать средства для оплаты адвокатов в случае обвинений в насильственных преступлениях. Однако по словам представителя Gofundme, бенефициаром сбора средств назначена семья полицейского, поэтому никаких нарушений правил пользования платформой не зафиксировано.
Накануне в эфире ТВ бабушка Наэля призвала прекратить беспорядки, вспыхнувшие и продолжающиеся уже пять ночей подряд после его смерти.
"Я злюсь на двух полицейских, потому что их было двое, которые ударили моего внука двумя прикладами по голове, и на того, кто выстрелил ему прямо в сердце, а мог бы выстрелить в ногу, в руку... В этом случае у него забрали жизнь", – подчеркнула она, выразив шок из-за сбора средств в интернете в пользу полицейского, который сделал смертельный выстрел.
Наэля похоронили в субботу в присутствии его матери, бабушки и нескольких сотен других людей.
Несмотря на свой юный возраст, Наэль М. был очень хорошо известен полиции, с 2021 года он пять раз привлекался к ответственности за отказ подчиниться.
Происшествие вновь вызвало во Франции дебаты о жестких действиях полиции, обращенных к жителям небогатых пригородов, особенно этнических меньшинств.
В городах Франции уже несколько дней проходят массовые беспорядки. За время протестов сожжено около 3,8 тысячи автомобилей, а также здания полиции и органов власти, разграблено около 250 банковских отделений, 200 продуктовых магазинов и около 10 торговых центров. Всего задержаны около 3,4 тыс. человек, средний возраст почти всех задержанных молодых людей составляет 17 лет. 60% задержанных никогда ранее не привлекались к ответственности.
В эту ночь МВД Франции вновь задействует 45 тыс. сотрудников на случай беспорядков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!Также на Sputnik:
Также на Sputnik:
Более 700 человек задержаны после ночных беспорядков во Франции
Почти треть задержанных во время протестов во Франции – несовершеннолетние
Массовые беспорядки во Франции: полицейский застрелил подростка (фото)
Лента новостей
0