SpaceX вывела на орбиту телескоп для изучения черной материи

© Photo : Social media page of @SpaceXЗапуск телескопа Euclid
Запуск телескопа Euclid - Sputnik Беларусь, 1920, 02.07.2023
Подписаться
Планируется, что аппарат за месяц доберется до границы Солнечной системы, после чего приступит к своей миссии.
МИНСК, 2 июл – Sputnik. Космический телескоп Euclid, который будет изучать темную энергию и темную материю Вселенной, успешно выведен на орбиту Земли, сообщила компания SpaceX на своей странице в социальной сети Twitter.
Аппарат Европейского космического агентства был запущен с мыса Канаверал во Флориде накануне вечером, до орбиты его доставила ракета-носитель Falcon 9.
Телескоп уже начал движение по заданной траектории: согласно плану, он пересечет Солнечную систему за месяц, после чего доберется до второй точки Лагранжа (1,5 миллиона километров от Земли). Это место является идеальным для расположения орбитальных космических обсерваторий и телескопов: здесь гравитация Солнца и Земли эффективно компенсируют друг друга, что позволяет аппаратам оставаться неподвижным, не тратя топливо.
В этой точке телескоп будет делать снимки и исследовать два самых загадочных компонента Вселенной – темную энергию и темную материю, которые влияют на движение звезд во множестве галактик. Кстати, во второй точке Лагранжа в данный момент работает телескоп "Джеймс Уэбб".
Телескоп Euclid, который назван в честь древнегреческого математика Евклида, разрабатывали более 10 лет. Его стоимость составила миллиард евро. Аппарат планировали запустить еще в прошлом году на российской ракете "Союз", однако Европейское космическое агентство прекратило сотрудничество с Роскосмосом в апреле 2022-го.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Телескоп "Джеймс Уэбб" передал новый снимок "Столпов Творения"
Может быть жизнь: NASA обнаружило планету-океан
Лента новостей
0