Лукашенко: соседним странам нужно предложить план добрососедства и мира

© Sputnik / Виктор ТолочкоДворец Республики и Октябрьская площадь
Дворец Республики и Октябрьская площадь - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Белорусское внешнеполитическое ведомства будет заниматься разработкой плана действий по налаживанию отношений с руководством соседних государств.
МИНСК, 30 июн – Sputnik. Беларусь протягивает руку миролюбия соседним странам, заявил президент страны Александр Лукашенко в пятницу во Дворце Республики на торжественном собрании в честь Дня Независимости.
По его словам, политики в соседних государствах демонстрируют безумное поведение, но белорусы должны с ними сосуществовать в "худом мире".
"Нашему правительству, Министерству иностранных дел следует предложить им план добрососедства и мира", – цитирует слова Александр Лукашенко его пресс-служба.
При этом белорусский лидер особо отметил, что "мы в очередной раз протягиваем вам руку миролюбия не потому, что испугались ваших "полков" и "хоругвий". Цели их ничтожны, и планы безумны".

Трибунал и эшафот

После чего напомнил, что во время Великой Отечественной войны коллаборационисты не смогли найти столько людей, чтобы собрать "войско освободителей".
"В Великую Отечественную подобные сборища выдавались за белорусских партизан, воюющих с коммунистическим режимом. Для них это все закончилось трагично – трибуналом и эшафотом", – подчеркнул глава государства.
Александр Лукашенко также обратил внимание, что даже те, кто спрятался за океаном, обрели забвение и бесславие. Поэтому те, кто стремится повторить их путь, делают это по собственному выбору.
По его мнению, данный "выбор не самый умный, учитывая изменившийся расклад сил".

Общие проблемы

Александр Лукашенко сказал, что несмотря на отличия в ценностях и традициях Западная и Восточная Европа могут развиваться вместе. Интерес представляют и экономика, и наука, и образование, и культура.
"У нас и проблем хватает. Но тоже общих. Климат меняется, мы чуть ли не каждый год боремся за урожай. Целый ворох энергетических вопросов, доступ к ресурсам, в том числе и трудовым. Демографическая ситуация. Рост экстремизма, киберпреступности", – привел примеры он.
После чего напомнил еще раз, что миграционный кризис в очередной раз накрывает Западную Европу. Рано или поздно он может "накатить" и на Восточную Европу.
"Нам надо сотрудничать и помнить: какие бы мускулы, какой бы военный потенциал мы ни наращивали, какие бы технологии ни развивали – мы не сильнее природы", – констатировал Александр Лукашенко.
После чего он в очередной раз призвал к миру в глобальном смысле.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко перечислил фронты войны против Беларуси
Западные политики кладут голову Европы на ядерную гильотину - Лукашенко
Лента новостей
0