Ставка рефинансирования снижается в Беларуси

© Рexels / Anna TarazevichКалькулятор
Калькулятор - Sputnik Беларусь, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Ключевая ставка, от значения которой зависят размеры выплат по банковским кредитам, изменяется в шестой раз с начала года.
МИНСК, 28 июн - Sputnik. Ставка рефинансирования снижается в Беларуси, сообщает Sputnik.
Такое решение на прошлой неделе приняло правление Национального банка страны.
Начиная с 28 июня ключевая ставка будет 9,5% годовых (до этого было 9,75%). При этом ставка по кредиту овернайт (займ на одни сутки) составит 10,5% годовых, ставка по депозиту овернайт (вклад на одни сутки) – 8,5% годовых.
Напомним, что к ставке рефинансирования привязаны многие кредиты, соответственно, ее снижение уменьшит и долговые обязательства граждан перед банками, и финансовое обременение предприятий, пользующихся заемными средствами.
Ключевой для финансового сектора показатель снижается уже шестой раз с начала 2023 года. В Нацбанке это объясняют сокращением инфляции в стране: в мае потребительские цены в сравнении с апрелем снизились на 0,3%, показатель годовой инфляции составил 3,7%.
Специалисты отмечают, что белорусская экономика продолжает восстанавливаться, постепенно увеличивается внутреннее потребление, что оказывает поддержку росту ВВП. Индекс потребительских цен, по их мнению, будет и далее снижаться и может опуститься ниже 3%.
На этом фоне возможны очередные изменения по ставке рефинансирования.
С 1991 года ставка рефинансирования несколько раз доходила до отметки в 10% и ниже: в 2006-м, 2007-м и в 2018 годах. Минимального значения она достигла в июле 2020 года – 7,75% годовых. Максимального значения в 480% ставка достигала на рубеже 1994 и 1995 годов – в условиях экономической неопределенности и быстро разгоняющейся инфляции в суверенной Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ставки по банковским вкладам и кредитам снижаются
Почему в Беларуси низкая инфляция и чем это грозит
Ставка рефинансирования за май снизилась дважды: что теперь с кредитами?
Лента новостей
0