Дворец Республики в Минске, где пройдет ВНС - Sputnik Беларусь, 1920, 24.04.2024
Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское народное собрание было учреждено президентом Беларуси Александром Лукашенко в 1996 году. На ВНС традиционно выносятся задачи на предстоящую пятилетку. VII собрание проходит 24-25 апреля 2024 года. Последние новости о Всебелорусском народном собрании читайте на Sputnik

Лукашенко утвердил Концепцию правовой политики

© Sputnik / Виктор ТолочкоПиcьменный набор главы государства
Пиcьменный набор главы государства - Sputnik Беларусь, 1920, 28.06.2023
Подписаться
В соответствии с Концепцией правовая работа в Беларуси будет строиться по формуле "сильный президент, влиятельный парламент, инициативное правительство при связующей роли Всебелорусского народного собрания".
МИНСК, 28 июн – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко в среду своим указом утвердил Концепцию правовой политики, сообщили в президентской пресс-службе.
Там пояснили, что она представляет собой структурированный документ, содержащий пять глав, в которых определены основы развития всей правовой системы Беларуси в условиях, когда страна должна не просто регулировать общественные отношения, но и предупреждать возможные вызовы и угрозы.
В Концепции определено понятие правовой политики республики, обозначены ее цели, принципы и субъекты.

"Правовая политика - научно обоснованная деятельность государства при участии граждан, общественных институтов по формированию и развитию всех элементов правовой системы",- говорится в документе.

Им закреплены национальные историко-культурные основы правовой системы, прослеживается эволюционный путь ее становления. В Концепции отмечается, что Беларуси неоднократно приходилось отстаивать свою независимость, границы, помогать другим странам, и это отразилось на менталитете белорусов, которым присуща "толерантность, созидательность, непринятие агрессии и давления извне". "Важно сохранить и приумножить эти лучшие качества белорусского народа", - подчеркивается в документе.
Также в нем закреплены идеологические императивы, являющиеся фундаментом правовой политики. Ключевыми определены суверенитет и территориальная целостность. На их основе реализуются другие - нацбезопасность, народовластие, социальная справедливость и иные. "Будет защищен конституционный строй - будут защищены интересы граждан", - сказано в Концепции.
Также документом определены приоритетные направления развития отраслей законодательства. В частности, в той, что касается обороны и нацбезопасности, предстоит усилить защиту информационного суверенитета страны, разрабатывать наднациональные стандарты и правила в области информационной безопасности с акцентом на продвижение национальных правовых интересов.
В сферах гражданского, экономического (хозяйственного) законодательства необходимо реализовывать принцип социальной ответственности бизнеса перед государством, обществом и гражданами.
В рамках законодательства, регулирующего соцсферу, нужно сместить акценты правового регулирования от покровительства государства к установлению партнерских отношений между государством, обществом и гражданами.
В Концепции правовой политики сохраняется тренд на унификацию и кодификацию, отметили в пресс-службе главы государства.
"В соответствии с Концепцией правовая работа будет строиться по формуле "сильный Президент, влиятельный Парламент, инициативное Правительство при связующей роли Всебелорусского народного собрания", - подчеркнули в пресс-службе.
Применение Концепции позволит актуализировать и направлять все правовые процессы - от развития законодательства до науки и образования, резюмировали там.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко мог бы внести вклад в достижение мира на Украине – Захарова
Песков прокомментировал возможность награждения Лукашенко
Министр экономики рассказал, что будет с предпринимателями в Беларуси
Лента новостей
0