Российская группа "Филатов и Карась" станет хедлайнером концерта 3 июля в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинск празднует День Независимости
Минск празднует День Независимости - Sputnik Беларусь, 1920, 27.06.2023
Подписаться
Жителей и гостей столицы в День Независимости ждут концерты, фейерверки, солдатская каша и даже выступления воинов-железнодорожников.
МИНСК, 27 июн – Sputnik. Вечером 3 июля в честь Дня Независимости у стелы "Минск — город-герой" пройдет гала-концерт "Формула мира", а затем и акция "Споем гимн вместе", сообщила журналистам начальник управления государственных специальных культурных мероприятий Министерства культуры Беларуси Инна Адамович.
Хедлайнером концерта, по ее словам, будет российский коллектив Filatov & Karas ("Филатов и Карась").
"Это мероприятие открытое. Приглашаем посетить", - сказала Адамович.
Также в День Независимости в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси пройдут торжественная церемония награждения работников культуры и концерт мастеров искусств. В театре организуют выставку достижений белорусской культуры.
Незадолго до Дня Независимости, 30 июня, во Дворце Республики пройдет торжественное собрание, куда пригласят ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане, ветеранов труда, журналистов и других.
Обещают премьеры музыкальных композиций от артистов эстрады и оперы, в том числе из регионов. В фойе также будет выставка, которую решили назвать "Хлеб. Мир. Созидание". Экспозиция расскажет о достижениях Беларуси.

Где еще концерты

Начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель сообщил, что всего ко Дню Независимости в столице организуют более 160 мероприятий. Например, в 10:00 3 июля на площади Победы руководство города и общественность возложат цветы. Там же будет перевернута последняя страница символического календаря памяти.
С 1 по 3 июля у Дворца спорта будут проводить ярмарки и концерты. 1 июля в 14:00 начнется молодежный концерт.
"Будут и кавер-группы, и диджеи, и просто те популярные молодые люди, которых мы видим на экранах наших телевизоров", - сказал Виталий Брель.
В воскресенье 2 июля выступят фольклорные коллективы (начало в 14:00), а на 3 июля заготовлена еще одна программа, которая стартует в 12:00, а завершится в 23:00. На этой локации синхронно с площадкой у стелы будет акция "Споем гимн вместе". Кроме того, праздничные площадки будут и в каждом районе столицы.
Завершатся торжества фейерверком в нескольких точках. Но его не будет в парке Уго Чавеса из-за ремонтных работ. Эту локацию перенесли в сквер Янки Купалы.

Где поесть каши

В свою очередь начальник 2-го отдела управления информации Главного управления идеологической работы Минобороны Александр Кисель сообщил, что военные развернут в Минске девять тематических площадок: в парке имени 60-летия Октября, в парке Победы, сквере Мулявина, парке экстремальных видов спорта, у Нацбиблиотеки, в парке Павлова, у Минского городского дворца культуры (Лошицкий парк), у "Чижовка-Арены" и в парке "Курасовщина".
© Sputnik / Виктор ТолочкоСолдатская каша
День танкиста - Sputnik Беларусь, 1920, 27.06.2023
Солдатская каша
В этих местах можно будет посмотреть на военную технику (всего будет свыше 60 единиц), образцы современной экипировки и формы. Будут конкурсы, выступления кинологов и воинов-железнодорожников.
"Кроме того, военнослужащие приготовят вкусную, а главное сытную солдатскую кашу", - отметил представитель Минобороны.
Дополнительная площадка будет за городом – на Кургане Славы. Там военные впервые будут угощать свежевыпеченным хлебом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
История парадов в Минске: как отмечали День Независимости
Лента новостей
0