Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Примаков рассказал, будут ли у белорусов гранты на поступление в вузы РФ

Подписаться
В России необходимо введение грантово-стипендиальной системы для студентов-иностранцев, однако пока для этого есть ряд юридических сложностей, отмечает глава Россотрудничества Евгений Примаков.
В этом году 1300 ребят из Беларуси едут учиться в российские вузы, с одной стороны, эта квота с каждым годом растет и также растет и количество студентов, которые едут учиться из Беларуси в Россию.
Но есть другая проблема, количество людей которые подают запросы на получение квоты, медленно снижается, отметил в интервью каналу "Sputnik на русском" глава Россотрудничества Евгений Примаков.
"Почему это происходит? Они с большим удовольствием едут учиться в Польшу, потому что Польша обеспечивает их деньгами на проезд, проживание и так далее. Российская Федерация пока что дает только гордое право бесплатно учиться в Российской Федерации. Нам необходимо введение грантово-стипендиальной системы. Здесь есть определенные сложности юридические. С чего бы студент-иностранец должен быть в более привилегированном положении, чем студент из России", ― говорит Примаков.
В большом интервью глава Россотрудничества рассказал о работе агентства в странах ближнего зарубежья, возможностях обучения в России и репатриации соотечественников, а также о проектах Россотрудничества на постсоветском пространстве, квотах на обучение в России для иностранцев, электронных картах соотечественника и многом другом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0