Один случай на 200 миллионов беременностей: гомельчанка родила трех близняшек

© SputnikТройняшки в семье Шипинских
Тройняшки в семье Шипинских - Sputnik Беларусь, 1920, 25.06.2023
Подписаться
Эксклюзив
Девочки похожи друг на друга как три капли воды и названы сказочными именами.
"Из карьеристки в мать фантастической четверки", - так в шапке профиля пишет о себе редактор и пиар-менеджер Анастасия Писченкова-Шипинская. Ей нет еще и 30, а она уже многодетная мама. С супругом Олегом шли за "вторым", а на первом УЗИ услышали: "Ну что, будем считать!"
Монохориальная триамниотическая тройня бывает один раз на 200 миллионов беременностей. Три плода развиваются в одной плаценте и имеют идентичные ДНК. Это значит, что малыши похожи друг на друга как три капли воды. В случае Шипинских, это еще и три копии отца, уверен глава семьи.
Как современная медицина реагирует на такие сюрпризы женского организма, и каково это – выносить и родить идентичных близнецов, узнала корреспондент Sputnik Татьяна Федоренко.

Трещали кости, было трудно дышать

Во время второй беременности Настю сильно тошнило на двухнедельном сроке, все было не так, как с первенцем. Кто-то намекнул, что такое бывает при двойне, и в голове мелькнула мысль – эта беременность непростая. Догадки подтвердила врач на первом УЗИ. Со словами "ну что, будем считать!" она бодро объявила родителям о тройне и добавила, что такой случай наблюдает впервые за последние двадцать лет.
© SputnikПри монохориальной триамниотической тройне три плода развиваются в одной плаценте и имеют идентичные ДНК
Тройняшки в семье Шипинских - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2023
При монохориальной триамниотической тройне три плода развиваются в одной плаценте и имеют идентичные ДНК
"У меня не было шока, Олег тоже воспринял новость спокойно, обрадовался. Больше всех причитала наша родня, интересовалась, как мы потянем четверых детей", - делится Настя.
На протяжении всей беременности врачи постоянно напоминали об особом положении будущей матери и рекомендовали беречь себя, как хрустальную вазу.
"Рисков действительно было много, - признается многодетная мама. - Один плод мог замереть и тогда пришлось бы прерывать беременность. Бывают случаи, когда один из близнецов начинает буквально "объедать" другого, высасывая питательные вещества. В итоге один развивается, а второй медленно погибает. В любой момент мог произойти выкидыш, поэтому на 22 неделе мне поставили пессарий на шейку матки и настоятельно рекомендовали побольше лежать, чтобы мышцы не напрягались".
© SputnikВо время беременности мама тройни набрала больше 30 килограмм. Тело сильно отекло и ломало кости. "Наверное, именно так себя чувствуют люди в старости", - думала тогда Анастасия.
Тройняшки в семье Шипинских - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2023
Во время беременности мама тройни набрала больше 30 килограмм. Тело сильно отекло и ломало кости. "Наверное, именно так себя чувствуют люди в старости", - думала тогда Анастасия.
На 20 неделе у будущей мамы округлился живот, как при обычной беременности на 8-9 месяце. Ближе к 30 неделе сильно отекли конечности и болели суставы, за неделю до родов боли в ногах стали невыносимыми, коленки пришлось перевязывать эластичным бинтом.
"Я не могла ни лежать, ни ходить. Живот давил на диафрагму, от чего было трудно дышать. Ребрами ощущала, где они лежат. На фото из операционной видно, какая я довольная после родов, потому что смогла наконец-то вдохнуть полной грудью, а все органы заняли привычные до беременности места", - делится ощущениями Настя. И добавляет: если бы не муж, который помогал одеваться, мыться, кушать, стойко выносил все скачки гормонов и взял все бытовые хлопоты на себя, ей было бы гораздо сложнее переносить беременность даже морально.
© SputnikНа фото из операционной видно, какая довольная после родов мамочка, ведь она смогла наконец-то вдохнуть полной грудью, а все органы заняли привычные до беременности места
Тройняшки в семье Шипинских - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2023
На фото из операционной видно, какая довольная после родов мамочка, ведь она смогла наконец-то вдохнуть полной грудью, а все органы заняли привычные до беременности места

Частные клиники риски на себя не брали

Беременность Анастасии настолько же уникальная, как и сложная, поэтому наблюдалась и рожала девушка в "Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова" в России. Хотя и в Беларуси, по ее мнению, оказали бы профессиональную помощь. Но на тот момент они с супругом уже жили в Подмосковье и выбирали между государственной и частной клиникой.
© SputnikСупруги Шипинские – бесстрашные родители четверых малышей
Тройняшки в семье Шипинских - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2023
Супруги Шипинские – бесстрашные родители четверых малышей
Частники не все брали на себя такие риски, ведь в случае чего, им пришлось бы выплачивать приличную денежную компенсацию матери по договору. Да и опыт ведения таких сложных беременностей имеют далеко не все частные медцентры.
"Когда ходила по частным центрам, чтобы стать на учет, мне говорили: беременность сложная, вероятность выносить здоровых детей небольшая, дети рождаются недоношенными. Не отказывали, но и вести беременность не торопились", - вспоминает Анастасия. В ее случае предлагали даже застраховать беременность. Цена вопроса – от 650 тысяч российских рублей (около 20 тысяч белорусских).
© SputnikОбязательная статья расходов – подгузники, их уходит много: по пачке в день на троих
Тройняшки в семье Шипинских - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2023
Обязательная статья расходов – подгузники, их уходит много: по пачке в день на троих
Шипинские решили распорядиться семейным бюджетом более рационально. Купили специальную коляску для тройни за 30 тысяч (900 белорусский рублей), ее везли из Питера, в Москве такой было не найти. Приобрели детскую кроватку с отдельными секциями для близняшек, пеленальный столик, автокресла, закупились подгузниками впрок.
© SputnikЧерез полгода каждой дочке родители купят отдельные кроватки, для этого придется распродать мебель, чтобы освободить место
Тройняшки в семье Шипинских - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2023
Через полгода каждой дочке родители купят отдельные кроватки, для этого придется распродать мебель, чтобы освободить место
"Я нормально отношусь к одежде б/у, поэтому много вещей мы не покупали. Что-то осталось от старшей дочки Евы, которой сейчас 1,5 года. Обязательная статья расходов – подгузники, их уходит много: по пачке в день на троих. Дети на грудном вскармливании, но приходится докармливать смесями, всем берем разные по составу. Позже будем каждой девочке покупать кроватки. Чтобы их поставить в квартире, придется избавиться от части мебели", - делится планами мама фантастической четверки.
© SputnikТройняшки в семье Шипинских
Тройняшки в семье Шипинских - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2023
Тройняшки в семье Шипинских
Во время беседы Настя то и дело просит упомянуть врачей центра имени академика В.И. Кулакова. Слова благодарности сыплются в адрес докторов наук: врача акушера-гинеколога Андрея Приходько и врача УЗИ, хирурга Кирилла Костюкова. "Мне повезло, что вели беременность и принимали роды настоящие профессионалы", - с благодарностью говорит мама идентичных близнецов.

Как отличить близняшек друг от друга?

Девочки родились в 32 недели здоровые и с хорошим для тройни весом. Старшая Ярослава - 1830 граммов, средняя Забава – 1710, а младшая Василиса – 1730.
"Мой любимый мультфильм "Летучий корабль", поэтому с именем Забава мы определились сразу. Муж хотел назвать дочь Василиса, так и сделали. А имя Ярослава пришло к нам на детской площадке: так окликнули девочку, и мы решили, что нам тоже подходит. Получились сказочные имена", - делится Настя.
Все три девочки на одно лицо, а вот характеры, по рассказам родителей, разные. Ярослава спокойная, возмущается, если только что-то беспокоит. Забава же, напротив, громкая и звонкая девочка, а еще очень подвижная, соску сосет лучше всех, хоть и родилась самой маленькой. Василиса капризная – принцесса, одним словом.
© SputnikТройняшки в семье Шипинских со сказочными именами
Тройняшки в семье Шипинских - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2023
Тройняшки в семье Шипинских со сказочными именами
"Как я планирую их отличать? Можно в разную по цвету одежду одевать, но это накладывает дополнительные задачи на родителей, поэтому просто повесим бирки с именами на первое время. Как подрастут, буду им шапочки разные надевать: одной в форме зайки, другой колпачком, третей с помпоном. Знаю, что некоторые мамы близняшек красят им ногти в разные цвета, но мы на такой ранний маникюр не решаемся. Кто-то просто подписывает: 1,2,3… Мы будем пока привыкать", - говорит Анастасия.

Помощь от государства

"Квартиру бесплатно нам не дали, как многие мне пишут сейчас, но помощь оказали существенную. Всю бумажную работу по оформлению документов и пособий взял на себя супруг. Знаю, что по указу мэра Москвы на каждого ребенка мы получили по 20 тысяч российских рублей. Мужу на работе дали хорошую премию. Нам положены ежемесячные выплаты на каждого ребенка, мы пользуемся рядом льгот начиная от бесплатной парковки и заканчивая посещением культурных мест. На очереди в детский сад и школу многодетные тоже в приоритете, но это не значит, что таким семьям все сваливается с неба, большая часть расходов лежит на родителях", - поясняет мама близняшек и добавляет, что в целом система поддержки многодетных семей в России похожа на ту, что в Беларуси.
© Sputnik

Близняшки в "Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова" в России

Близняшки в "Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова" в России - Sputnik Беларусь
1/4

Близняшки в "Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова" в России

© Sputnik

Со слов матери, палаты комфортные, условия хорошие

Со слов матери, палаты комфортные, условия хорошие - Sputnik Беларусь
2/4

Со слов матери, палаты комфортные, условия хорошие

© Sputnik

В Советское время будущим мамам тройни рекомендовали делать аборт, сегодня такие радикальные методы в прошлом

В Советское время будущим мамам тройни рекомендовали делать аборт, сегодня такие радикальные методы в прошлом - Sputnik Беларусь
3/4

В Советское время будущим мамам тройни рекомендовали делать аборт, сегодня такие радикальные методы в прошлом

© Sputnik

Современная медицина позволяет вынашивать детей при помощи гормональной и медикаментозной терапии до нужного срока, а недоношенных детей выхаживают с экстремально низким весом – всего в 500 грамм

Современная медицина позволяет вынашивать детей при помощи гормональной и медикаментозной терапии до нужного срока, а недоношенных детей выхаживают с экстремально низким весом – всего в 500 грамм - Sputnik Беларусь
4/4

Современная медицина позволяет вынашивать детей при помощи гормональной и медикаментозной терапии до нужного срока, а недоношенных детей выхаживают с экстремально низким весом – всего в 500 грамм

1/4

Близняшки в "Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова" в России

2/4

Со слов матери, палаты комфортные, условия хорошие

3/4

В Советское время будущим мамам тройни рекомендовали делать аборт, сегодня такие радикальные методы в прошлом

4/4

Современная медицина позволяет вынашивать детей при помощи гормональной и медикаментозной терапии до нужного срока, а недоношенных детей выхаживают с экстремально низким весом – всего в 500 грамм

В детстве у Насти и Олега не было дружных семей, традицию собираться за одним большим столом они хотят начать со своей. В идеале мечтают, чтобы хватало времени на реализацию себя в работе, увлечениях, но при этом дети не были обделены вниманием и получали необходимую им любовь и заботу в полной мере.
"Мы не воспринимает многодетность, как тяжелую ношу, скорее это инвестиции, от которых сразу получаешь дивиденды", - оптимистично заявляет мама четверых.
© SputnikСтаршая дочь Ева не отходит от сестричек и ласково называет их лялечками
Тройняшки в семье Шипинских - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2023
Старшая дочь Ева не отходит от сестричек и ласково называет их лялечками
Оптимизма Насте добавляет ее же жизненный опыт: она пережила тяжелый развод с первым мужем, который так ни разу и не встретился с дочкой. Предательство ее не сломило, спустя время она встретила настоящую любовь и стала мамой во второй раз, подарив супругу сразу трех девчонок. Даже во время беременности Анастасия умудрялась вести интересные медиапроекты и помогала развивать стартапы.
© SputnikНастя и Олег встретились, когда девушка была в положении от первого мужа. Мужчина всячески поддерживал беременную девушку, красиво ухаживал и ждал, когда та скажет заветно: "Да!"
Тройняшки в семье Шипинских - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2023
Настя и Олег встретились, когда девушка была в положении от первого мужа. Мужчина всячески поддерживал беременную девушку, красиво ухаживал и ждал, когда та скажет заветно: "Да!"
Сейчас в планах многодетной мамы организовать работу бизнеса по поддержке социальных инициатив в том числе и в медицинской сфере.
"Замечательно было бы помогать талантливым врачам из глубинки перенимать опыт у более опытных и знаменитых наставников. Наш бизнес вполне мог бы организовать конференции, помочь с дорогой и проживанием во время стажировок, закупкой оборудования", - многодетная мама считает, что это позволит формировать здоровую социальную корпоративную ответственность в обществе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В очереди и без надежды: как семья с 3 детьми живет в 9-метровой комнатке
Супермама пятерых детей из Гродно в 36 лет пошла учиться на врача
Тройняшки впервые в истории выступят на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро
Лента новостей
0