Следуй за солнцем: сегодня самый длинный день в году

© Sputnik / Альфред МикусРассвет на лугу
Рассвет на лугу - Sputnik Беларусь, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Что означает день летнего солнцестояния, как его отмечают и какие поверья с ним связаны – в специальной справке Sputnik.
МИНСК, 21 июн - Sputnik. Сегодня самый длинный день в году – день летнего солнцестояния.
Солнце в Минске взошло в 04:37, окажется в зените в 13:11, а спустится за горизонт в 21:45, долгота дня составит 17 часов 07 минут.

Что это за день

Если говорить научными терминами, летнее солнцестояние – это момент, когда Солнце, двигаясь по эклиптике, попадает в самую северную ее точку (летнее солнцестояние в Северном полушарии, в XXI веке происходит 20 или 21 июня), либо в самую южную точку эклиптики (летнее солнцестояние в Южном полушарии, соответственно зимнее – в Северном, в XXI веке происходит 20, 21 или 22 декабря).
В этот период наклон оси вращения Земли в направлении на Солнце принимает 23,4 градуса — наименьшее значение. Во время зимнего солнцестояния высота Солнца над горизонтом, соответственно, максимальна. Все это и приводит к тому, что в одном полушарии планеты Земля самый длинный день, а в другой — самый короткий.
Однако внимание к себе это событие привлекало задолго до того, как люди придумали телескопы и всерьез занялись астрономией как наукой. Тот факт, что солнце целый день в небе, причем кажется, что оно почти не движется, пропустить было никак нельзя. Именно за эту особенность день и получил свое название – день летнего солнцестояния.
© Sputnik / Альфред МикусТуман
Туман - Sputnik Беларусь, 1920, 20.06.2023

Традиции дня летнего солнцестояния

У восточных славян летнее солнцестояние праздновали под названием Иван Купала — или более знакомое нашему уху Купалье. После смены календарей праздник "переехал" на первую декаду июля, однако суть его осталась та же и спустя многие столетия.
Традиции у славян на Купалье были тесно связаны с огнем и водой — нужно было прыгать через костер в знак очищения и плавать в реках или озерах, чтобы быть ближе к природе. Проводились в летнее солнцестояние у наших предков множество обрядов: в том числе гадания и ворожба — на урожай и на любовь.
Похожий день отмечают и финны — у них летнее солнцестояние именуют праздником Юханнус, а среди обязательных атрибутов также присутствуют разжигание костров и купание. У шведов этот день — Мидсоммар (середина лета) отмечали задолго до появления христианства: также с кострами, плясками и восхвалениями богов.
К слову, знаменитая пьеса Уильяма Шекспира "Сон в летнюю ночь" также связана с летним солнцестоянием — именно в него боги и общались с людьми, в мире открыто появлялись феи и другие существа.
Что означает Купалье? Традиции и приметы праздника Ивана Купалы >>>
© Sputnik / Альфред МикусРассвет на лугу
Рассвет на лугу - Sputnik Беларусь, 1920, 20.06.2023

Народные приметы

В этот день уделяют особое внимание приметам погоды.
Так, обильная роса на заре солнечного дня считается вестником богатого урожая, а дождь и ветер предвещают трудности с продовольствием.
Ночью на небе много звезд? Тогда ожидается богатый урожай грибов к началу осени.
А еще говорят, если юноша обольет девушку водой, то вскоре они поженятся. Причем работает это как случайно, так и нарочно.

А что говорят астрологи?

Астрологи считают день летнего солнцестояния очень сильным: многим знакам зодиака придется принять какое-то важное решение. Эти решения могут касаться дома, семьи или места жительства.
Еще в течение месяца после летнего солнцестояния эмоции могут бурлить в людях, но только сосредоточенные люди с крепким стержнем добьются успехов в вопросах дома, семьи и места жительства.
А еще астрологи называют этот день временем для очищения от кармических долгов и рекомендуют делать сегодня добрые дела.
© Sputnik / Альфред МикусТуман над рекой
Туман над рекой - Sputnik Беларусь, 1920, 20.06.2023

Что делать в день летнего солнцестояния

Считается, что если проснуться с первыми лучами солнца и умыться утренней росой, то удача будет сопутствовать во всех начинаниях.
Одним из распространенных ритуалов является посещение бани или водоема, чтобы очистить тело и душу.
Другая популярная традиция – разведение костров вечером. Люди отправляются на природу, проводят вечера у огня, а жители городов зажигают свечи в домах.
Также принято украшать дома зеленью и цветами, чтобы привлечь лето и тепло в свою жизнь.
Чтобы привлечь расположение Солнца, рекомендуется носить яркие цвета (оранжевый, красный, желтый) и добавить золотые украшения.
Это день положительной энергетики, поэтому ругаться и повышать голос не стоит.
А еще в день летнего солнцестояния принято загадывать желания: считается, что сама вселенная в этот день помогает сбыться мечтам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0