Лукашенко указом изменил структуру ОСВОД

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСпасатель ОСВОД
Спасатель ОСВОД - Sputnik Беларусь, 1920, 20.06.2023
Подписаться
Президент Беларуси подписал указ, по которому Министерство по чрезвычайным ситуациям будет представлять государство в ОСВОДе.
МИНСК, 20 июн – Sputnik. Новая редакция устава ОСВОД утверждена в Беларуси, сообщает президентская пресс-служба.
"В соответствии с указом перераспределяются функции между органами ОСВОД, изменяется порядок избрания и переизбрания председателя общества – предполагается согласование его кандидатуры с Президентом Беларуси", – говорится в сообщении.
Также Министерство по чрезвычайным ситуациям будет официально представлять государство в ОСВОД. Будет наблюдательный совет под руководством МЧС.
Первая структура ОСВОД была создана еще в XIX веке, тогда она называлась Общество подания помощи при кораблекрушениях. В советский период придумали новое название – Общество спасания на водах – с аббревиатурой ОСНАВ.
В 1931 году организацию снова переименовали в Союз обществ содействия развитию водного транспорта и охраны жизни людей на водных путях СССР (Союз ОСВОД). В Беларуси организацию официально называют Белорусским республиканским обществом спасания на водах.
С 2013 года МЧС координирует работу этой структуры, которая занимается не только спасанием на водоемах, но и проверяет пляжи. По данным ОСВОД на 2023 год, в стране 385 пляжей. При этом в 95% случаев люди гибнут в местах, запрещенных для купания: в республике их 2885. Патрулировать "дикие пляжи" спасателям помогают представители МЧС, милиции и других организаций.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0