Анекдоты про Пушкина: в Минске прошла встреча с Натальей Бондарчук

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАктриса, режиссер Наталья Бондарчук
Актриса, режиссер Наталья Бондарчук - Sputnik Беларусь, 1920, 20.06.2023
Подписаться
Эксклюзив
Дочь легендарного режиссера рассказала, как ее утвердили на роль в "Солярисе", и вместе с супругом поделилась с участниками мероприятия забавными случаями, связанными с образом великого русского поэта.
МИНСК, 20 июн – Sputnik. Наталья Бондарчук в детстве хотела стать не актрисой, а пограничником, рассказала заслуженная артистка РСФСР на творческой встрече в Минске.
Наталья Сергеевна подчеркнула, что у нее перед глазами были экранные героические образы отца, Сергея Бондарчука, из "Они сражались за Родину" и матери, Инны Макаровой, из "Молодой гвардии".
"Я хотела стать пограничником, у меня была собака", - вспомнила актриса.
Но так сложись, что Наталья Бондарчук все-таки пошла по стопам родителей и окончила актерский факультет ВГИКа. Знаменитая роль в фильме "Солярис" досталась ей почти в начале карьеры.
Режиссер Андрей Тарковский на пробах хвалил ее и сказал, что актрису научили хорошо играть. Но потом неожиданно заявил: "Но я тебя не утверждаю". Один из доводов был таким: Бондарчук слишком молода для зрелого Баниониса. Кстати, эта фраза обидела актера из Литвы.
Конечно, отказ огорчил молодую Бондарчук, потому что Тарковского многие считали гением, хоть тогда его знаменитого "Андрея Рублева" почти никто не смотрел – фильм "лежал на полках". Только через год, когда Тарковскому показали эпизод из недавно снятого фильма с участием Натальи, он неожиданно утвердил ее на роль в "Солярисе".
"После съемок "Соляриса" я побывала в 50 странах мира", - вспоминает Бондарчук.
© Sputnik / Рудольф АлфимовКадр из фильма "Солярис"
Кадр из фильма Солярис - Sputnik Беларусь, 1920, 20.06.2023
Кадр из фильма "Солярис"
Картина получила немало наград, в том числе в Каннах, Карловых Варах, хоть и не понравилась автору одноименного романа Станиславу Лему.

Пушкин в миру

Наталья Бондарчук, как известно, является также режиссером и сценаристом. Несколько ее фильмов посвящены Александру Пушкину.
"Я до трех лет молчала. Наверное, потому что меня напугали… А потом в три года неожиданно заговорила, и это были стихи Пушкина: "И желанная страна вот уж издали видна" (Сказка о царе Салтане – Sputnik). Поэтому Пушкин для меня все", - рассказала Бондарчук.
В ее фильмах поэта играл, в том числе, ее супруг Игорь Днестрянский. На творческой встрече вместе с женой в Минске он рассказал о забавных случаях, которые были во время съемок.
"Есть анекдоты о Ходже Насреддине, а у нас анекдоты о Пушкине в миру. Реально", - отметила Бондарчук.
Однажды в перерыве между съемками загримированного под Пушкина Днестрянского встретил прохожий, и актер спросил у того, сколько времени. Прохожий достал часы под старину на цепочке: "Надо же. Пушкина встретил, и время остановилось".
В метро нетрезвый пассажир, увидев Днестрянского, долго вглядывался и сказал: "Ты Пушкин! А я-то думал, где тебя видел…".
Подросток решил спровоцировать актера в образе поэта и крикнул ему: "А говорят, Пушкину 200 лет!". Актер ответил: "Не верь, ему всегда 37".
Днестрянский с бакенбардами и закрученными в кудри волосами смотрел на памятник Махатме Ганди в Москве. Прохожий сказал: "Молодой человек, это не ваш памятник! Вам на Пушкинскую площадь".

Конференция в Минске

Встреча, на которой Днестрянский и Бондарчук рассказали эти случаи, состоялась на конференции для преподавателей русского языка из России и Беларуси в минском Доме Москвы. Форум проходит с 19 по 20 июня, и среди тем - новые технологии в преподавании русского языка, цифровизация и так далее. Организаторы - Дом Москвы в Минске, Правительство Москвы и Московский дом соотечественника.
Это не первый подобный форум в столице Беларуси. В 2022 году состоялась XII Международная конференция "Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом". В программе был моноспектакль "Наедине с Пушкиным" в исполнении народного артиста Кыргызстана, заслуженного деятеля искусств Казахстана Сергея Матвеева.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Режиссерский сценарий "Андрея Рублева" Тарковского продан за $270 тыс.
Легенда кино Андрей Тарковский: 90 лет со дня рождения (фото из архива)
Страсти по Андрею: под влиянием фильмов Тарковского люди принимали сан
Лента новостей
0