Блинкен на встрече с Си Цзинпином: США не поддерживают независимость Тайваня

© AP / Leah MillisВстреча Энтони Блинкена и Си Цзиньпина
Встреча Энтони Блинкена и Си Цзиньпина - Sputnik Беларусь, 1920, 19.06.2023
Подписаться
Председатель КНР Си Цзиньпин в понедельник принял Блинкена в Доме народных собраний в Пекине.
МИНСК, 19 июн - Sputnik. США не поддерживают независимость Тайваня, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с китайским лидером Си Цзиньпином.
Госсекретарь США накануне прибыл с двухдневным визитом в КНР. Сообщается, что его встреча с Си Цзиньпином проходила в Доме народных собраний в Пекине и продлилась 35 минут.
"США не поддерживают независимость Тайваня и не намерены вступать в конфликт с Китаем", – цитирует американского госсекретаря МИД КНР.
Блинкен также добавил, что Вашингтон надеется на взаимодействие с китайской стороной на высоком уровне, на поддержание беспрепятственных контактов, стремление к диалогу, контактам и сотрудничеству.
В свою очередь председатель КНР выразил надежду на то, что Вашингтон в отношениях с Пекином займет рациональную позицию.
Ранее госсекретарь США встретился с главой МИД КНР Цинь Ганом и главой канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И.

Спорный Тайвань

Напомним, что отношения Китая и США обострились в 2022 году после визита американских делегаций на остров Тайвань. Наибольший резонанс вызвала поездка спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Это был первый визит на остров американского чиновника такого уровня с 1997 года.
Официальные отношения между материковым Китаем и островной провинцией Тайвань прервались в 1949 году. Это случилось после того, как проигравшие в гражданской войне силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на остров. Но официальный Пекин никогда не признавал Тайвань как отдельное государство, обозначая его как часть КНР.
Деловые и неформальные контакты между Тайванем и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х. С начала 1990-х стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Первый за 5 лет визит госсекретаря США в Китай: встреча Блинкена и Си Цзиньпина
Китай хочет строить стабильные отношения с США
Китай отклонил предложение США о встрече глав Минобороны - СМИ
Лента новостей
0