Полевая служба: как работают медики главного военного медцентра

© Sputnik / Виктор ТолочкоХирурги 432-го главного военного клинического медицинского центра в Минске
Хирурги 432-го главного военного клинического медицинского центра в Минске  - Sputnik Беларусь, 1920, 18.06.2023
Подписаться
Эксклюзив
За год в 432-м главном военном клиническом медицинском центре в Минске проходят лечение около 18 тысяч военнослужащих и членов их семей.
Военные медики – это специалисты с особым знаком качества. Ведь порой им приходится отправляться в горячие точки, где оказывать экстренную помощь нужно быстро, рассчитывая только на собственные силы и знания. В таких непростых условиях умеют работать медики 432-го ордена Красной Звезды главного военного клинического медицинского центра Вооруженных Сил Республики Беларусь (ГВКМЦ).
К слову, именно на базе этого учреждения появился первый в Беларуси специализированный центр республиканского значения для лечения людей с огнестрельными и минно-взрывными ранениями.
Накануне Дня медика, который ежегодно отмечается в третье воскресенье июня, корреспондент Sputnik Екатерина Воробьева побывала в ведущей военной организации здравоохранения страны и увидела изнутри, как устроена работа центра.

Свыше 1400 сотрудников

432-й ГВКМЦ расположен на проспекте Машерова в Минске. Оценить масштаб центра можно только попав на его территорию. Сегодня это современное многопрофильное учреждение, деятельность которого обеспечивают более 1400 человек.
"У нас есть 21 коечное отделение: терапевтическое, кардиологическое, невралгическое, инфекционное, дерматовенерологическое, пульмонологическое, хирургическое и другие. Также в нашем составе – стоматологический и амбулаторный центры, в котором тоже представлены все отделения, как и в гражданской поликлинике. Кроме этого, функционирует психиатрическое отделение, которое располагается на базе центра психического здоровья", – рассказал начальник центра полковник медицинской службы Игорь Косинский.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНачальник 432-го ГВКМЦ полковник медицинской службы Игорь Косинский
Начальник центра полковник медицинской службы 432-го ордена Красной Звезды главного военного клинического медицинского центра Вооруженных Сил Республики Беларусь (ГВКМЦ) Игорь Косинский - Sputnik Беларусь, 1920, 17.06.2023
Начальник 432-го ГВКМЦ полковник медицинской службы Игорь Косинский
Он отметил, что основной кузницей военных медиков является военно-медицинский институт в Белорусском государственном медицинском университете. Но этим учреждением подготовка специалистов не ограничивается. В профильных вузах в Гомеле, Гродно и Витебске имеются военные кафедры – студенты по желанию проходят обучение по программам офицеров медицинской службы запаса.
"Конечно, есть специфика работы военных медиков. Как мы видим, даже по современным конфликтам, которые происходят на территории других государств, подходы и принципы лечения раненых людей в мирное и военное время отличаются. И этому всему надо учиться", – подчеркнул Игорь Косинский.
Бесплатно проходить лечение и обследование в центре имеют право военнослужащие, члены их семей, офицеры в отставке. Гражданские люди могут воспользоваться услугами на платной основе.

Огнестрельные ранения и минно-взрывные травмы

Возле операционной встречаем ведущего хирурга медчасти 432-го ГВКМЦ полковника медицинской службы Алексея Трухана.
"Сейчас на операционном столе находится резервист. У пациента врожденная патология легкого – образуются буллы (пузырьки - Sputnik). Они рвутся, развивается спонтанно пневмоторакс. К сожалению, консервативные методы лечения оказались неэффективны. Легкое не расправляется, поэтому взяли на операцию и удаляем кусочек измененного легкого", – рассказал медик.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ операционной 432-го ГВКМЦ всегда напряженно, но без паники
В операционной 432-го ГВКМЦ всегда напряженно, но без паники - Sputnik Беларусь, 1920, 17.06.2023
В операционной 432-го ГВКМЦ всегда напряженно, но без паники
Хирургическая служба – самая многочисленная в центре. Ее сотрудниками являются почти 500 человек, и ежегодно они оказывают помощь порядка семи тысячам пациентов.
Именно на базе ГВКМЦ в 2016 году появился первый в Беларуси специализированный республиканский центр для оказания помощи людям, получившим огнестрельное либо минно-взрывное ранение.
По словам Алексея Трухана, еще три-четыре года назад специалистам центра приходилось самим мониторить новостную ленту и отслеживать таких раненых. Если они видели, что где-то произошло ЧП или кого-то задержали с оружием, то звонили в районные больницы и предлагали свою помощь.
© Sputnik / Виктор ТолочкоХирург медчасти 432-го ГВКМЦ полковник медицинской службы Алексей Трухан отмечает, что врач должен учиться всю жизнь, недавно он защитил докторскую диссертацию по лечению ранений мирного времени
Хирург медчасти 432-го ГВКМЦ полковник медицинской службы Алексей Трухан - Sputnik Беларусь, 1920, 17.06.2023
Хирург медчасти 432-го ГВКМЦ полковник медицинской службы Алексей Трухан отмечает, что врач должен учиться всю жизнь, недавно он защитил докторскую диссертацию по лечению ранений мирного времени
"Были случаи, когда мы выезжали на тяжелое ранение. Например, своего запаса крови в больнице нет, и мы, зная группу крови, выезжали со своим запасом крови и забирали оттуда пациента. Гемотрансфузию делали в процессе транспортировки. Здесь, в центре, уже готовилась операционная бригада. Мы приезжали и оперировали человека на месте", – добавил ведущий хирург.
Сегодня вся информация о людях, получивших огнестрельные или минно-взрывные ранения, оперативно поступает сразу в ГВКМЦ, и за счет этого значительно экономится время на все необходимые манипуляции.
Алексей Трухан отметил, что большинство тех, кто поступает в госпиталь с огнестрельными ранениями, – гражданские лица. Значительную часть таких пациентов составляют охотники.
"Мы теперь точно знаем, когда начинается сезон охоты на крупную дичь, а когда – на мелкую. По характеру ранения мы все это видим", – сказал собеседник.
Также с подобными травмами попадают в центр сборщики металлолома, "черные копатели". На операционном столе порой оказываются и те, кто совершил противоправные действия и был задержан сотрудниками милиции.
За все время существования Республиканского центра по лечению огнестрельных ранений и минно-взрывных травм медики пролечили более 200 человек. Теперь своим опытом они делятся с гражданскими специалистами из разных регионов Беларуси.

Ампутации конечностей

Еще одна категория сложных случаев в работе хирурга – это травматическая ампутация. Как отметил Алексей Трухан, здесь очень важно провести операцию так, чтобы потом человек смог установить протез. В среднем в год в центре проводят около 30-40 таких операций.
В таких случаях врачи стараются давать пациенту максимальную информацию об операции и ее последствиях, и последнее слово всегда остается за тем, кому предстоит оказаться на операционном столе. Параллельно идет работа и с родственниками – в такой сложной ситуации поддержка нужна и им. Что касается послеоперационного периода, то ведущий хирург подчеркнул, что пациент никогда не остается один на один со своей бедой – ему сразу начинает оказываться психотерапевтическая помощь.
© Sputnik / Виктор ТолочкоХирургическая служба - самая многочисленная в центре
Хирургический корпус 432-го ГВКМЦ  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.06.2023
Хирургическая служба - самая многочисленная в центре
"У нас наглядный пример был. Пациент из Барановичей. Мужчина как-то зашел во двор к соседу, где лежала куча металлолома. Произошел взрыв, ему оторвало обе голени. Молодой мужчина, двое маленьких детей, свой дом… Мы сохранили ему коленные суставы. Дальше встал вопрос о протезировании - он смог это сделать в Подмосковье. Во дворе дома мужчины установили пандус. Теперь он ходит, плавает, катается на мотоцикле, увлекается зимней рыбалкой – он нам видео присылает. Благо, человека полностью семья поддерживает. И он полностью интегрировался в общество", – рассказал Алексей Трухан.

Обмен опытом в России

ГВКМЦ тесно сотрудничает с Военно-медицинской академией имени С.М. Кирова. Это касается проведения первичных специализаций и курсов повышения квалификации по различным профилям. К слову, наша беседа с Алексеем Труханом, который недавно защитил докторскую диссертацию по лечению ранений мирного времени, состоялась как раз в его первый рабочий день после месячных курсов в Санкт-Петербурге.
"Мы за год подаем заявку, обычно у нас в год человек 15-20 на месячные курсы попадают. Учитывая тот контингент, который проходит лечение в Военно-медицинской академии – это участники специальной военной операции, мы стараемся по максимуму врачей туда отправлять, потому что это возможность для них в мирное время получить свой специфический опыт. Мы, конечно, все надеемся, что он нам не понадобится, но мы, как люди военные, должны быть готовы ко всему", – отметил Алексей Трухан.
По итогам месячных курсов специалисты ГВКМЦ должны вернуться не только с теоретическими знаниями, но и привезти конкретную методику – обследования, лечения или реабилитации, которую можно применять на практике в своей работе.

Международные миссии

Более 20 лет на базе центра существует медицинский отряд специального назначения. Он создавался с целью медицинского обеспечения боевой подготовки войск, а также на случай чрезвычайных ситуаций в Беларуси. Без его участия не обходится ни одно военное учение в нашей стране.
"Последние несколько лет график у нас насыщенный, причем это все не по плану идет: поступает нам задача и в течение суток мы собираемся и готовы к выезду", – ввел в курс дела начальник медицинского отряда специального назначения Андрей Гуринович.
Полевой мини-госпиталь личный состав отряда может развернуть в кратчайшие сроки и оказать все виды медпомощи раненым. Для этого есть вся необходимая база: палаточный фонд, каркасные модули, машины ЗИЛ-131.
О медицинском отряде массово писали многие СМИ в феврале нынешнего года, когда военные медики отправились оказывать помощь пострадавшим от землетрясения в Сирии.
1/9
2/9
3/9
4/9
5/9
6/9
7/9
8/9
9/9
1/9
2/9
3/9
4/9
5/9
6/9
7/9
8/9
9/9
"В Сирии мы находились на протяжении одного месяца. В день к нам обращалось по 200 человек. И все они приходили практически в одно и то же время: сирийцы поздно встают, а после 17:00 не ведут никаких активностей. Всех нужно было принять и хоть что-то им сказать, потому что человеку иногда достаточно этого. Не надо с ним какие-то сложные манипуляции производить – они любой таблетке там были рады", – вспоминает Андрей Гуринович.
А затем добавляет, что, находясь в горячих точках, важно не только помочь всем нуждающимся, но и сохранить личный состав. Это первостепенная задача.
© Sputnik / Виктор ТолочкоФельдшер медицинского отряда специального назначения 432-го ГВКМЦ Александра Снитко
Фельдшер медицинского отряда специального назначения 432-го ГВКМЦ Александра Снитко - Sputnik Беларусь, 1920, 17.06.2023
Фельдшер медицинского отряда специального назначения 432-го ГВКМЦ Александра Снитко
К разговору присоединяется фельдшер Александра Снитко, которая тоже находилась в САР.
"Морально сложнее всего было видеть маленьких детей в Сирии. Со стороны взрослых им не хватает теплоты, любви, ласки. Они привыкли слышать только выстрелы и взрывы. Когда к нам приходили маленькие пациенты - им годик, два, три - они смотрели такими глазами, что без слез невозможно было это воспринимать. Очень многие из них просились на руки", – рассказывает фельдшер.
Несмотря на разъездной образ жизни и зачастую спартанские условия, девушка признается, что ею движет желание помогать людям и она продолжит это дело.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНачальник медицинского отряда специального назначения 432-го ГВКМЦ Андрей Гуринович
Начальник медицинского отряда специального назначения 432-го ГВКМЦ Андрей Гуринович - Sputnik Беларусь, 1920, 17.06.2023
Начальник медицинского отряда специального назначения 432-го ГВКМЦ Андрей Гуринович
На протяжении более десяти лет, до 2023 года, медицинский отряд участвовал в международной миротворческой миссии под эгидой ООН в Ливане.
"Недалеко от деревни Накура, на границе с Израилем, располагался интернациональный госпиталь второго порядка, в котором работали наши специалисты: врач-анестезиолог-реаниматолог, хирург, анестезиолог, операционная сестра. Мы туда ездили на год, через год у нас происходила ротация и другие люди приезжали. Для нас это был хороший опыт, и он в некоторой степени пригодился, когда мы оказались в Сирии", - рассказал Андрей Гуринович.

VIP-палаты и бассейн

В конце июня в ГВКМЦ состоится официальное открытие амбулаторного центра, который несколько лет находился на капитальном ремонте.
Во многом это заслуга нынешнего руководителя 432-го ГВКМЦ Игоря Косинского. Хотя он отмечает, что капитальный ремонт здания был бы невозможен без участия бывшего и нынешнего министров обороны Андрея Равкова и Виктора Хренина.
© Sputnik / Виктор Толочко
Амбулаторный центр 432-го ГВКМЦ  - Sputnik Беларусь
1/6
© Sputnik / Виктор Толочко
Амбулаторный центр 432-го ГВКМЦ  - Sputnik Беларусь
2/6
© Sputnik / Виктор Толочко
Амбулаторный центр 432-го ГВКМЦ  - Sputnik Беларусь
3/6
© Sputnik / Виктор Толочко
Амбулаторный центр 432-го ГВКМЦ  - Sputnik Беларусь
4/6
© Sputnik / Виктор Толочко
Амбулаторный центр 432-го ГВКМЦ  - Sputnik Беларусь
5/6
© Sputnik / Виктор Толочко
Регистратура амбулаторного центра 432-го ГВКМЦ  - Sputnik Беларусь
6/6
1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6
"Реконструкция амбулаторного центра стала возможной благодаря генерал-лейтенанту Андрею Равкову, и, естественно, генерал-лейтенанту Виктору Хренину, которые делали и делают все ради того, чтобы мы соответствовали уровню главного военного медицинского учреждения страны. Конечно, я также благодарен своему коллективу и всем своим единомышленникам", - говорит Игорь Косинский.
Амбулаторный центр оснащен по последнему слову техники. Просторные палаты отделения дневного стационара и даже vip-палаты - здесь все сделано для комфорта и удобства пациентов. Для восстановления здоровья предусмотрен широкий спектр услуг, среди них физиотерапевтические процедуры, массаж и лечебная физкультура.
© Sputnik / Виктор ТолочкоАмбулаторный центр 432-го ГВКМЦ оснащен по последнему слову техники - пациенты в восторге
Пациентка амбулаторного центра 432-го ГВКМЦ - Sputnik Беларусь, 1920, 17.06.2023
Амбулаторный центр 432-го ГВКМЦ оснащен по последнему слову техники - пациенты в восторге
"Я занималась спортом и "порвала" мышцу на ноге, теперь прихожу сюда на реабилитацию. Очень приятно, что сделали хороший ремонт и работают хорошие специалисты", - рассказала военнослужащая 62-го центрального узла связи Инна.
С другой посетительницей центра удалось пообщаться, когда она проходила физиотерапевтическую процедуру на новейшем аппарате, который помогает бороться с лимфовенозной недостаточностью.
"К концу рабочей смены отекают ноги, чувствую распирание и тяжесть, вот поэтому решила походить на процедуры", - поделилась Марина, супруга полковника в отставке.
Успели посетители амбулаторного центра оценить и новый бассейн. Полковник в отставке Василий Иванович приходит поплавать, потому что его начала беспокоить спина.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПолковник в отставке Василий Иванович лечит спину плаванием
Пациент амбулаторного центра 432-го ГВКМЦ - Sputnik Беларусь, 1920, 17.06.2023
Полковник в отставке Василий Иванович лечит спину плаванием
"Доктор прописал растягивать спину, вот и надо плавать. Впечатления от бассейна великолепные: вода свежая, чистая, есть массажные струи, водопадики, и персонал замечательный", - отметил Василий Иванович.

"Каждый солдатик – это наш сын"

За самым новейшим оборудованием всегда стоят люди, именно они формируют имидж любого медицинского учреждения, подчеркивает начальник 432-го ГВКМЦ.
"Главное не аппаратура, а люди, внимание врача к пациенту. Когда медик будет каждого лечить, как своего близкого родственника, то ни один пациент не напишет жалобу, даже если ты ему ничем не поможешь", - уверен Игорь Косинский.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНачальник 432-го ГВКМЦ Игорь Косинский уверен: главное не аппаратура, а внимание врача к пациенту
Пациент 432-го ГВКМЦ - Sputnik Беларусь, 1920, 17.06.2023
Начальник 432-го ГВКМЦ Игорь Косинский уверен: главное не аппаратура, а внимание врача к пациенту
По его словам, отношение к людям должно стоять во главе угла, а 70% успеха лечения напрямую зависит от качества ухода за больными.
"Говорить с людьми, помогать им, вникать в их проблемы - вот, на мой взгляд, как должно все это строиться. И каждый пациент, каждый солдатик - это наш сын", - заключил Игорь Косинский.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0