Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Как выглядит один из древнейших городских документов Гомеля ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Гомельская епархия выкупила на аукционе в России древнейший документ, повествующий о приходской жизни Гомеля в XVII веке. Смотрите на видео Sputnik, как выглядит старинная грамота.
Документ, о котором идет речь, датирован 19 сентября 1681 года. Это подательная грамота наместника Белорусской православной епархии иеромонаха Сильвестра Волчанского иерею Иллариону Роблевскому на место викарного священника при церкви Рождества Богородицы в местечке Гомель Речицкого повета Великого княжества Литовского в помощь престарелому иерею Алексию.
"На сегодняшний день это один из самых древних исторических документов, в котором Гомель не просто упоминается, а описаны конкретные события того времени. В частности, речь идет о приходской жизни в XVII веке и храме Рождества Божьей Матери", ― демонстрирует оригинал уникального исторического документа сотрудник Гомельской епархии.
Несмотря на то, что во время раскопок в гомельском парке на территории собора были найдены обгоревшие бревна и остатки фундамента, долгое время оставались сомнения, что это именно Храм Рождества Божьей Матери. Вернувшийся на родину документ подтверждает факт существования этого церковного строения в XVII веке в Гомеле, отмечают в Гомельской епархии.
Петербурженка передала в Гомель книги из личной библиотеки Иоанна Кормянского >>>
На месте Храма Рождества Божьей Матери в наши дни расположен Крестильный храм в честь Иоанна Крестителя ― небольшое здание при кафедральном соборе Петра и Павла.
На нижнем поле грамоты вытеснена овальная сургучная печать. На ней изображены сцены Преображения Господня. По окружности хорошо читается надпись на старобелорусской скорописи: "ПЕЧАТЬ КАТЕДРАЛНОИ ЦЕРКВИ ЕПИСКОПIИ БЪЛОРYСКОЕ МОГИЛЕВСКОЕ".
"Это большое приобретение для белорусской сфрагистики", ― считает заведующий канцелярией "Гомельского епархиального управления" Василий Черняков.
В Гомельской епархии сообщили, что оригинал документа будет храниться в ее фондах, где для уникального экспоната создадут благоприятные по свету, влажности и температуре условия. Для прихожан и туристов выставят копию в зале с экспозицией древних церковных книг.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0