Слащева: Чебурашка пользуется большой популярностью в Юго-Восточной Азии

© Sputnik / Илья ПиталевЧебурашка
Чебурашка - Sputnik Беларусь, 1920, 17.06.2023
Подписаться
Образ Чебурашки придумал советский писатель Эдуард Успенский, этот персонаж широко известен в мире и ассоциируется с Россией.
МИНСК, 17 июн – Sputnik. Гендиректор киностудии им. М.Горького Юлиана Слащева рассказала, что анимационный персонаж Чебурашка пользуется популярностью в Юго-Восточной Азии.
Она уточнила, что Чебурашку хорошо знают в Японии и Китае.
"И сейчас полнометражный прокат будет нового игрового фильма "Чебурашка", - сказала Слащева в ходе молодежного форума в рамках Петербургского международного экономического форума.
Она считает, что культурные коды России очень сильны и ими нужно делиться с миром, "экстраполировать их в другие страны".
И многие из них, отметила руководитель киностудии, черпаются из мультфильмов еще с детского возраста.
"Возьмем, например, любой мультфильм из золотой коллекции "Союзмультфильма" и вспомним крылатые фразы персонажей. Чем не культурный код: "Ты заходи, если что" или "Нашу маму и там, и тут показывают", "Давайте жить дружно!" - это же культурный код… Мы постоянно это цитируем, даже не особо задумываясь, что это и есть часть культурного кода", - подчеркнула Слащева.
Она обратила внимание на то, что за любой из этих фраз коренится огромный пласт разных смыслов, понятных только тем, кто воспитывался в этой культурной среде и рос на этих мультфильмах. И президент РФ Владимир Путин на недавней встрече с ней сказал, что анимация является фундаментом для воспитания и образования детей, добавила Гендиректор киностудии им. М.Горького.
Литературный образ Чебурашки был придуман советским писателем Эдуардом Успенским в 1960-х годах. Канонический визуальный образ разработал уроженец Беларуси, художник Леонид Шварцман.
В начале этого года на экраны кинотеатров вышла семейная комедия "Чебурашка", которая стала самым кассовым фильмом в истории российского кинопроката. Картина рассказывает о новых приключениях Чебурашки в приморском городе. Главные роли в фильме исполнили Сергей Гармаш и Елена Яковлева. Озвучивать культового персонажа советской анимации довелось Ольге Кузьминой. Кстати, к созданию фильма приложили руку белорусские сценаристы.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит 14-17 июня. РИА Новости является информационным партнером и фотохост-агентством форума.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Замахнулись на святое: сценаристы из Беларуси о новой истории про Чебурашку
Детская писательница призвала не паниковать из-за переписывания "Чебурашки"
"Союзмультфильм" выпустит ответ "Властелину колец" и "Гарри Поттеру"
Лента новостей
0