ООН начала консультации по новой повестке мира

Подписаться
В центре внимания мировой повестки должны оказаться вопросы предотвращения конфликтов, разоружение, а также борьба с беспилотниками и киберугрозы, уверены в ООН.
МИНСК, 16 июн – Sputnik. Организация Объединенных Наций обеспокоена состоянием международных отношений, в связи с чем запустила кампанию по выработке новой повестки мира, заявила замгенсека ООН по политическим вопросам и миростроительству Розмари Дикарло на встрече с главой международного комитета Совфеда Григорием Карасиным в пятницу.
"Современное состояние международных отношений вызывает серьезную обеспокоенность ООН, в связи с чем запущен процесс консультаций по вопросу выработки новой повестки мира", - цитирует Дикарло пресс-служба СФ.
В центре внимания, продолжила представитель ООН, должны оказаться "вопросы предотвращения конфликтов, разоружение, борьба с такими новыми вызовами как беспилотные виды вооружений, киберугрозы".
По ее словам, первые результаты консультаций намечено рассмотреть уже в сентябре текущего года.
По сообщению пресс-службы Совфеда, в ходе встречи стороны обсудили аспекты сотрудничества России и ООН, в фокусе дискуссии находилась ситуация на Украине и вокруг нее.
Карасин подчеркнул, что роль ООН в настоящее время проходит серьезнейшее испытание, поскольку "мир перешел в режим борьбы с намерением меньшинства подчинить себе большинство", и это повлекло серьезный кризис.
Он указал на то, что стабильность и предсказуемость в мире рушится целенаправленными действиями коллективного Запада, который стремится посредством санкций устроить блокаду РФ, с одной стороны, а с другой – накачивает киевский режим современными вооружениями.
"Однако важно понимать, что такая лобовая атака на Россию лишь сплотила наше общество и заставила его быть более динамичным во всех сферах", - отметил политик.
В рамках встречи Карасина с Дикарло также были затронуты вопросы взаимодействия с ООН в сфере региональной безопасности, в том числе ситуация в Центральной Азии, в Афганистане и на Южном Кавказе, сообщили в пресс-службе Совфеда.
Кроме того, по ее информации, замгенсекретаря ООН были переданы обращение Совета Федерации в связи с терактом киевского режима на Каховской ГЭС и итоговый доклад парламентской комиссии Федерального Собрания РФ по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лавров: генсек ООН в вопросе Украины подыгрывает Западу
Грызлов: Западу не нужна в СБ ООН независимая Беларусь
Генсек ООН выступил с заявлением по поводу обстрела Каховской ГЭС
Лента новостей
0