"Вегас Голден Найтс" впервые выиграл Кубок Стэнли

© AP / John Locher"Вегас Голден Найтс" выиграл Кубок Стэнли
Вегас Голден Найтс выиграл Кубок Стэнли - Sputnik Беларусь, 1920, 14.06.2023
Хоккейный клуб "Вегас Голден Найтс" был создан в 2015 году и впервые за свою историю сумел завоевать главный трофей НХЛ.
МИНСК, 14 июн – Sputnik. Хоккейный клуб НХЛ "Вегас Голден Найтс" обыграл в финальной серии "Флориду Пантерз" и впервые в своей истории стал обладателем главного хоккейного трофея - Кубка Стэнли, сообщает Sputnik.
Финальная серия плей-офф НХЛ завершилась на пятом матче, хоккеисты "Вегаса Голден Найтс" выиграли в ней достаточно уверенно, проиграв соперникам только в одной игре.
В последнем поединке они не оставили "Флориде Пантер" даже шанса продлить плей-офф и обыграли их со счетом со счетом 9:3 (2:0, 4:1, 3:2).
Таким образом команда из Вегаса победила в серии со счетом 4:1.
Счет в этом последнем матче серии на 12-й минуте открыл нападающий "Вегас Голден Найтс" Марк Стоун и менее чем через две минуты защитник этой же команды Николас Хейгсумел удвоил преимущество команды.
Во втором отрезке матча "Флорида Пантерз" сумела ответить своим обидчикам и на 23-й минуте забила ответный гол. Но на 31-й минуте защитник Лас-Вегаса Алек Мартинес забил третью шайбу в ворота соперников, а еще через две минуты четвертую шайбу забросил и Райлли Смит.
До конца второй периода хоккеисты "Вегас Голден Найтс" еще дважды поразили ворота "Флориды": Марк Стоун на 38-й минуте, а за две секунды до перерыва отличился голом Майкл Амадио.
Третий период тоже был богат на заброшенные шайбы. Сначала отличился российский форвард "Вегаса" Иван Барбашев, но после этого "Флорида Пантерз" ответила двумя шайбами.
Но затем на 55-минуте Марк Стоун из Лас-Вегаса забил еще одну шайбу и оформил хет-трик. А в завершении поединка, форвард "рыцарей" Николя Руа забросил девятую шайбу в ворота "Флориды" и установил окончательный счет 9:3.
Напомним, в прошлом сезоне обладателем главного трофея НХЛ были хоккеисты "Колорадо Эвеланш", которые выиграли финальную серию у "Тампа-Бэй Лайтнинг".