Корабль затонул у берегов Греции: погибли десятки мигрантов

© AFP 2024 / EUROKINISSIПострадавшие при кораблекрушении мигранты
Пострадавшие при кораблекрушении мигранты - Sputnik Беларусь, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Греческие спасатели полагают, что в ближайшем времени количество жертв может увеличиться.
МИНСК, 14 июн – Sputnik. В кораблекрушении недалеко от Пелопоннеса погибли 78 человек, более 180 спасены, сообщил греческий телеканал ERT.
По его данным, всего на борту рыболовецкого судна "Андриана" могли находиться от 500 до 700 нелегальных мигрантов – из Афганистана, Пакистана, Сирии и Палестины.
Корабль затонул в 47 морских милях в международных водах к юго-западу от города Пилос в ночь на среду. Он направлялся из ливийского города Тобрук в Италию.
На месте ЧП была развернута крупномасштабная операция по поиску и спасению людей при координации Объединенного поисково-спасательного координационного центра Береговой охраны Греции.
Сейчас в море работают два патрульных и один спасательный корабль Береговой охраны, фрегат ВМС и семь парусных судов. К операции также привлечен ВМС и беспилотник Frontex.
В координационном штабе спасателей полагают, что число погибших в результате кораблекрушения может быть существенно больше.
Греческие СМИ назвали произошедшее самым крупным по количеству жертв инцидентом с мигрантами, которые пытаются добраться в Европу по морю из Африки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Более 40 человек погибли в результате двух кораблекрушений в Бразилии
Паром с пассажирами перевернулся в Нигерии: погибли 17 человек
Лента новостей
0