Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Каких решений по Украине ждать от саммита НАТО в Вильнюсе? Прогноз эксперта

Подписаться
Российский политолог и военный эксперт Иван Коновалов оценил, какие решения по Украине могут принять страны НАТО на июльском саммите альянса в Вильнюсе, и при каком раскладе польские и прибалтийские войска могут появиться на территории Украины.
Украина возлагает большие надежды на саммит НАТО, который пройдет в Вильнюсе 11 – 12 июля, однако вряд ли надежды на крупные поставки вооружений и техники оправдаются, отметил эксперт в интервью каналу "Sputnik на русском".
"Естественно, все ограничится серьезными заявлениями, мировое информационное поле будет все это обсуждать, все это будет в заголовках, но они будут опять заниматься информационными вбросами – вперед, в атаку. Но когда дело коснется конкретных вещей, ну вот посмотрите, когда дело коснулось танков Leopard, дали очень мало, и никто больше давать не хочет. Сейчас мы видим, украинцы попытались провести что-то вроде наступления, были разбиты и потеряли эти "Леопарды", и теперь понятно, что Запад больше "Леопарды" давать не будет, и с "Абрамсами", видимо, та же проблема. То же самое про F-16. Все будут это обсуждать, будут учить украинских пилотов, но очевидно, что нет той страны, которая готова отдать свои самолеты, потому что понимает, что они будут немедленно уничтожены. И со всем остальным примерно так же", ― считает Коновалов.
Военный эксперт также оценил возможность ввода на Украину войск Польши и стран Балтии, о чем недавно заявил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, занимавший пост главы альянса в 2009–2014 годах. По словам Расмуссена, если Киев ничего не получит на июльском саммите НАТО в Вильнюсе, то некоторые страны альянса, к примеру, Польша и страны Прибалтики, могут в индивидуальном порядке принять решение разместить свои силы на Украине.
"Расмуссен с этим заявлением появился из небытия, его давно уже все забыли, и скорее всего, поддержал собственное реноме… Но это будет смешно, потому что абсолютно все уверены, что ни одна из этих стран этого делать не будет, если ее к этому не подтолкнут. Но тогда Польша должна получить такие гарантии, я даже не знаю, как их охарактеризовать, ― гарантии того, что не произойдет ничего такого, что Польши потом не коснется, ни Лондон, ни Вашингтон, ни Брюссель дать не могут. Все прекрасно понимают, что это может привести только к очень серьезному взрыву, который на Западе бояться называть третьей мировой войной. Конечно, этого не будет", ― убежден Коновалов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Эксперт: НАТО вернется к вопросу членства Украины, когда завершится конфликт
Макрон дал прогноз по длительности украинского контрнаступления
Эксперт: Украина готовит диверсантов, используя опыт западных спецслужб
Лента новостей
0