Более тысячи вакансий: как школьники и студенты могут подработать летом

© SputnikТрудовая книжка
Трудовая книжка - Sputnik Беларусь, 1920, 12.06.2023
Подписаться
Столичные власти составили список рабочих мест, которые ждут молодежь на каникулах: зарплата варьируется примерно от 500 до 1,5 тыс. рублей.
МИНСК, 12 июн – Sputnik. Учащейся молодежи предлагают подработать более чем в 80 государственных и частных компаниях, следует из данных Комитета по труду и соцзащите Мингорисполкома.
В перечне комитета свыше 1,3 тыс. вакансий. Зарплата, как правило, начинается с 500 рублей, но в некоторых случаях она сдельная, например, в фастфуде, поэтому может быть меньше. Один из самых больших заработков – 1480 рублей в месяц – предлагают на линии розлива Минского завода безалкогольных напитков (МЗБН). Среди малооплачиваемых работ – уборка территории отеля "Европа" - от 277 рублей.

На завод

Поработать на каникулах молодежь зовут не только на МЗБН, но и на другие промышленные предприятия. Преимущества у тех, кто имеет "корочку" фрезеровщика либо токаря. Некоторые заводы без нее вообще не берут. Например, на ОАО "Ремид", которое выпускает запчасти для сельхозтехники, малые архитектурные формы для украшения города и другое.
Без документов о рабочей профессии не получится устроиться и на "Амкодор-Белвар". При наличии нужной квалификации удастся заняться слесарной обработкой деталей, сборкой светотехники на конвейере, оплата составит 600-700 рублей в месяц.
Минский завод шестерен готов брать и несовершеннолетних для токарных работ, шлифовки и тому подобного. Четкого ценника нет – оплата труда сдельная. Токарем, фрезеровщиком, слесарем механосборочных работ можно пойти и на МАЗ: обещают 554 рубля.
Нехитрая подсобная работа ждет молодежь на Заводе эффективных промышленных конструкций. Сдельная оплата обещается за разгрузку щебня, песка, цемента и керамзита, а также за чистку и уборку ленточных конвейеров.
Если на большинстве предприятий для молодежи есть по нескольку десятков вакансий, то у Минского тракторного завода целая сотня свободных мест. Ждут токарей, фрезеровщиков, электросварщиков, электромонтеров, термистов, уборщиков помещений и так далее. Платить обещают от 800 рублей.
Есть и схожие с заводами предложения: например, уборка мостов и путепроводов, покраска перил и закраска граффити – это занятие от госкомпании "Горавтомост", за которое обещают от 750 рублей в месяц.

Услуги и торговля

В непроизводственной сфере вакансии самые разнообразные. Например, можно в прачечную оператором глажения белья на катках – оплата сдельная. Есть и немало предложений от общепита. Один из франчайзи сети KFC за 4,5 рубля в час предлагает убирать свои заведения, в том числе туалеты, а также принимать и выдавать заказы.
Другой франчайзи готов взять в ресторанные бригады примерно два десятка человек, но не на лето, а более длительный период: минимальный срок оформления – 4 месяца. Платить будут 554 рубля в месяц.
Столько же обещают кухонному рабочему в универмаге "Беларусь" и в подразделении "Газпром трансгаз Беларусь", которое отвечает за питание. Ставка за мытье посуды в ресторане-пивоварне "Друзья" - 700 рублей. А вот у почтальона зарплата повыше – около 760 рублей.
Можно пойти и в ритейл: розничная сеть "Санта" ждет грузчиков, продавцов, пекарей, кассиров и обещает от 1 тыс. рублей в месяц. В ProStore кассир получит от 1,1 тыс. Есть там и другие позиции. Самая оплачиваемая – это укладчик-упаковщик, который может заработать от 1250 рублей. В "Соседях" есть работа для мерчендайзеров по 2,94 рубля за час.
В списке много предложений и от бюджетного сектора. Как правило, требуются санитары в больницы или нянечки в детсады. Зарплата в таком случае обычно равна 554 рублям.

Вопрос возраста

В Беларуси возрастной ценз для труда, как правило, 14 лет. В этом возрасте заключать договор подросток может только по письменному согласию одного из родителей. С 16 лет разрешается не спрашивать папу и маму.
До 16 лет подросток может работать только в свободное от учебы время и только на определенных позициях, которые есть в специальном списке Минтруда. К примеру, это работа в общепите: сервировка столов и сбор грязной посуды. Разрешаются также переплет книг, ручная мойка машин, расклейка объявлений, некоторые сельхозработы и даже работа в СМИ в качестве корреспондента.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Интеграл", ФАП и даже КГБ: куда пойдут работать целевики через 5 лет
Более 1,5 тысячи абитуриентов зачислят в вузы без экзаменов в 2023 году
В белорусских вузах начала работу горячая линия для абитуриентов
Лента новостей
0