Хищение спирта со склада полиции обнаружено по делу об отравлении сидром

© Sputnik / Следственный комитет РФ / Перейти в фотобанкСотрудник Следственного комитета РФ на предприятии в Красноглинском районе Самары, производившем спиртосодержащий напиток "Мистер сидр"
Сотрудник Следственного комитета РФ на предприятии в Красноглинском районе Самары, производившем спиртосодержащий напиток Мистер сидр - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Партия спирта хранилась на складе с 2012 года, ее изъяли в ходе проверки.
МИНСК, 8 июн - Sputnik. Cпиртосодержащую жидкость похитили с полицейского склада в Самарской области, это выяснилось в рамках расследования уголовного дела о массовом отравлении, сообщили в МВД РФ.
"Данная партия хранилась на складе с 2012 года, после того как была изъята в ходе проверочных мероприятий", – рассказала журналистам официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Она уточнила, что хищение выявили после проведения мероприятий по установлению каналов поступления в нелегальный оборот опасной для жизни алкогольной продукции, реализованной под торговой маркой "Мистер Сидр".
После этого было принято решение об увольнении начальника ГУ МВД России по Самарской области Юрия Сафронова (курировал деятельность тыловых подразделений министерства в регионе) и начальника ФКУ "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области" внутренней службы Александра Ремнева.
Напомним, о случаях массового отравления сидром стало известно в понедельник, 5 июня.
Все жертвы отравления пили один и тот же алкоголь — "Мистер сидр". МВД обнаружило в напитке примеси метанола и этилбутирата. По данным Минздрава РФ, суррогатным алкоголем в регионах России отравилось около 100 человек, из них более 30 человек скончались.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Массовое отравление детей произошло в одной из школ в Кыргызстане
Жертвами массовых отравлений в Иране стали более 5 тыс. школьников
Лента новостей
0