Мишустин предложил создать в ЕАЭС чрезвычайный продовольственный фонд

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Новая стратегия развития союза должна учитывать вызовы, с которыми приходится сталкиваться странам-членам объединения, подчеркнул премьер-министр РФ.
МИНСК, 8 июн – Sputnik. Новая стратегия развития Евразийского экономического союза должна учитывать вызовы, с которыми приходится сталкиваться странам ЕАЭС, и сегодня как никогда важно укреплять технологический суверенитет, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин в четверг в Сочи.
Напомним, сегодня в Сочи состоялось заседание совета глав правительств Содружества. Также здесь, на территории "Парка науки и искусств" в Сириусе, сегодня проходит Евразийский конгресс. В рамках этого мероприятия эксперты, политики стран СНГ и ЕАЭС обсуждают ряд вопросов, связанных с экономическим развитием государств.
"Новая стратегия развития (ЕАЭС - Sputnik) должна учитывать вызовы, с которыми мы все столкнулись сегодня, одна из главных задач - укрепление технологического суверенитета и общей промышленной базы в ключевых отраслях", - подчеркнул на расширенном заседании конгресса Мишустин.

Чрезвычайный продовольственный фонд

Российский премьер также сделал акцент на вопросе продбезопасности. Он считает, что в условиях нестабильности на внешних рынках для ЕАЭС назрела необходимость создать систему оперативного мониторинга продовольственной обеспеченности стран-членов союза, а также чрезвычайный продовольственный фонд.
"Мы считаем необходимым создать полноценную систему оперативного мониторинга продовольственной обеспеченности всех стран ЕАЭС, а также сформировать чрезвычайный продовольственный фонд", - сказал Мишустин.
Создание такого фонда, отметил он, при возникновении проблем позволит оперативно стабилизировать ситуацию.
При этом Мишустин обратил внимание на то, что потенциал стран союза таков, что ЕАЭС способен прокормить не только себя, но и экспортировать продукцию.
По экспертным оценкам, напомнил премьер-министр России, ЕАЭС уже вышел на полную самообеспеченность по зерну и подсолнечному маслу, а в текущем году запланировано достичь таких же результатов по целому ряду других позиций.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минск высоко оценил соглашение о свободной торговле услугами в СНГ
Лукашенко назвал главную угрозу для стран СНГ
Страны ОДКБ разработают новую Концепцию коллективной безопасности
Лента новостей
0