Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Пять человек погибли из-за разрушения Каховской ГЭС

© Sputnik / Таисия Воронцова / Перейти в фотобанкПоследствия прорыва Каховской ГЭС
Последствия прорыва Каховской ГЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2023
Подписаться
После того как ВСУ обстреляли гидроэлектростанцию в Новой Каховке, были госпитализированы около 40 человек.
МИНСК, 8 июн – Sputnik. Власти Новой Каховки занимаются эвакуацией двух человек, которые оказались отрезанными от "большой земли" после подтоплений, сообщил глава Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев.
"Из семи человек, которые занимались выпасом скота, пятеро утонули. Сейчас занимаемся эвакуацией двух оставшихся", — пояснил Леонтьев в эфире "Соловьев Live".
В свою очередь министр труда и соцполитики Херсонской области Алла Бархатнова сообщила, что в больницы после обстрела ГЭС доставлен 41 человек. В основном у них переохлаждения и острые сердечные заболевания.
Патрушев назвал подрыв Каховской ГЭС террористической атакой киевского режима>>>

Что случилось с ГЭС

В ночь с 5 на 6 июня украинские силы нанесли удары по Каховской гидроэлектростанции. Предполагается, что огонь велся из ракетной системы залпового огня "Ольха". Часть ГЭС разрушилась, из-за чего начались затопления близлежащих территорий.
Белорусский президент Александр Лукашенко, комментируя медийное сопровождение атаки на электростанцию, заявил, что ВСУ обстреляли ее для отвлечения внимания от неудачного контрнаступления.
Наводнение затронуло примерно 600 домов в пяти населенных пунктах. В целом же в зоне подтопления находятся 14 населенных пунктов с населением свыше 22 тысяч человек.
Под воду ушли и некоторые острова на Днепре. Местные власти выделили транспорт для эвакуации людей. Были организованы пункты временного размещения с горячим питанием.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Людей снимали с крыш: что происходит в Новой Каховке прямо сейчас ― видео
Что происходит на Каховской ГЭС: видео разрушений после обстрелов ВСУ
В Кремле назвали разрушение Каховской ГЭС преднамеренной диверсией Киева
Лента новостей
0