Теперь официально: стало известно, что будет в зданиях минских лицеев

© Sputnik / Екатерина ВоробьеваЛицей №2 города Минска
Лицей №2 города Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 06.06.2023
Подписаться
В 2022 году в столичных лицеях не набирали учеников в 10-е классы, а в 2023-м прошла оптимизация данных учреждений.
МИНСК, 6 июн – Sputnik. Здания ликвидируемых минских лицеев передадут другим учреждениям образования столицы, сообщили Sputnik в комитете по образованию Мингорисполкома.
В конце 2021 года стало известно о закрытии общеобразовательных лицеев №1 и № 2 в Минске. Родители и учителя до последнего надеялись, что учреждения смогут спасти. Однако этого не случилось: нынешний учебный год стал последним как для учеников, так и для педагогов.
Sputnik обратился за официальным комментарием в комитет по образованию Мингорисполкома и попросил рассказать, что будет размещаться на месте учреждений и куда трудоустроят учителей.
Минские лицеи просуществовали более 20 лет: датой их открытия считается 1 сентября 2000 года. Все это время учреждения были кузницей талантливых учеников, которые впоследствии поступали в лучшие вузы страны.
Будет дефицит кадров: что учителя думают о закрытии минских лицеев>>>
"Результативность деятельности лицеев не превосходит результативность деятельности гимназий и средних школ Минска. Вместе с тем основной целью открытия лицеев являлось обучение на третьей ступени общего среднего образования высокомотивированных учащихся", – пояснили причину ликвидации лицеев в комитете.
Там также сослались на новый Кодекс об образовании, принятый в 2022 году. Согласно этому документу лицей должен создавать условия для проживания учащихся. А с этим есть проблемы.
"Лицеи не имеют общежитий и не могут обеспечить учащихся, поступивших на конкурсной основе из других регионов Республики Беларусь, местами для проживания", – прокомментировали в комитете.
Вместе с тем столичные чиновники считают, что развитая сеть профильных классов в гимназиях и средних школах Минска позволяет в полном объеме обеспечить образовательные запросы учащихся и их законных представителей по месту жительства.
Они также сообщили, что в здании лицея № 1 планируется разместить ГУО "Средняя школа № 165 г. Минска", наполняемость которой составляет более 150%. А здание лицея № 2 передано ГУО "Минский городской педагогический колледж". Это сделано в целях наращивания объемов подготовки по педагогическим специальностям в системе образования.
Без работы учителя не останутся, заверили в комитете.
"Имеющиеся в учреждениях образования Минска вакансии позволят обеспечить трудоустройство работников лицея № 1 и лицея № 2 в соответствии с их квалификацией и желанием", – подытожила заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Ирина Чернявская.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Более 1,5 тысячи абитуриентов зачислят в вузы без экзаменов в 2023 году
Минобр озвучил план приема абитуриентов в 2023 году
Минобр определил, за что еще будут доплачивать учителям с 1 сентября
Лента новостей
0