В ожидании нового Месси, или Кто спасет современный футбол от безликости?

© Sputnik / Виктор ТолочкоФутбольный мяч
Футбольный мяч  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.06.2023
Подписаться
Прошедшая суббота, да и вообще вся футбольная неделя получились очень богатыми на события, которые нынче модно называть знаковыми, то есть безусловно остающимися в истории игры "номер один".
Например, как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, состоялся финальный матч Лиги Европы, выигранный в серии пенальти "Севильей", которая уже в седьмой раз стала обладателем этого почетного трофея.
А еще уход Лионеля Месси из "ПСЖ", Златана Ибрагимовича из "Милана" и последний тур чемпионата России. Да и в Беларуси в субботу сыгран "гвоздевой" поединок уик-энда, в котором "Торпедо" и "Шахтер" разошлись миром (1:1). Что как минимум не расстроило лидирующее минское "Динамо", чей отрыв от "автозаводцев" снизился ненамного – до трех очков, хотя мог вовсе свестись к минимуму.
Впрочем, о белорусских перипетиях – в следующий раз, по факту окончания 11-го тура. Сегодня все-таки о великих именах и мировых тенденциях.

На прощание освистали

Итак, случилось страшное: Месси освистан. Это случилось после заключительного матча "ПСЖ" с "Клермоном".
Обструкция в Париже была такой агрессивной, что Лео, покидающий ряды чемпиона Франции, не принял участия в торжественной церемонии награждения "принцев". Как и главный тренер Кристоф Галтье, которого тоже просят на выход, и еще одна легенда – бразилец Неймар, чья судьба пока не прояснена.
Конечно, учитывая "обожествление" Месси в родной Аргентине, да и не только в ней – ситуация скандальная. Она, разумеется, не объясняется тем фактом, что Лео не использовал в баталии с "Клермоном" стопроцентную голевую ситуацию. С кем не бывает. Кто даже из самых-самых не целовал пробой, когда послать мяч в сетку было проще, чем промазать? Тем более что даже несмотря на фиаско 2:3 чемпионский титул из рук "принцев" все равно не выскользнул.
Так в чем причина? Почему Париж так злобно расстался с Месси? Может, дело в том, что после всех колебаний аргентинец не продлил сотрудничество с "ПСЖ"? Ведь если исходить из индивидуальной статистики, сезон у Лео получился пусть не выдающимся, но недурственным – 21 гол и 21 результативная передача в 41 матче в различных турнирах.
Или, быть может, от него ожидали много большего? Либо ему не могут простить финала чемпионата мира-2022 в Катаре, где именно ведомая Месси сборная Аргентины обыграла в решающем матче национальную дружину Франции?
Безусловно, существуют и другие версии, объясняющие скандальное освистание. На мой взгляд, все они хороши и объективны, но… неполны, неточны, а значит, крайне далеки от истины. Париж, который, как известно из жизнеописания болельщика и монарха Генриха IV "стоит мессы", не простил Месси именно дефицита мессианства.
Болельщики "ПСЖ" так и не поверили аргентинцу, который, по их мнению, банально шабашил на "Парк де Пренс", зарабатывая огромные деньги. Но никакой привязанности к клубу не испытывал, а значит, не было в нем и преданности интересам "принцев". И это чувствовалось фанатами еще до самовольной отлучки Месси в Саудовскую Аравию. А уж после никем не санкционированного вояжа к шейхам и тамошних переговорах о гипотетическом контракте в аргентинце разочаровались все поголовно. Поэтому Париж напоследок и освистал "деловара" Месси, каким его позиционируют нынче болельщики "ПСЖ".
С одной стороны, такой подход к живой легенде – типологическое европейское хамство. Причем прожженное. Тем не менее, диалектически в нем несложно увидеть и позитивный сигнал. Если даже Месси, несмотря на его статус, голы и результативные передачи, не простили потребительского отношения, погони исключительно за деньгами, то еще не все потеряно в этом мире.
Значит, и в футболе по-прежнему есть метафизическое содержание, которое по-прежнему волнует, затрагивает душевные струны болельщиков. Хорошо бить по воротам и отдавать пасы – мало. Надо быть медиатором между мячом и зрителем. Тогда и только тогда тебя полюбят, в тебя поверят.
Однако обратите внимание на субботнее содержание футбольной информационной ленты. Вот ее краткое изложение: Месси ушел из "ПСЖ"; Ибрагимович ушел из "Милана"; Месси отправится либо в США, либо в Саудовскую Аравию, либо вернется в "Барселону"; Ибрагимович продолжит играть; Дзюба подписал новый контракт с "Локомотивом"; Месси, Ибрагимович, Месси, Месси, Дзюба, Ибрагимович, Месси; Роналду остается в Саудовской Аравии, и получил право влиять на трансферную политику в "Аль-Насре"…
При этом Ибрагимовичу уже 41 год, Роналду – 38, Месси – 35, да и Дзюба не мальчик – ему в августе тоже стукнет 35. Ветераны. Но, что же будет, когда они закончат карьеру? О ком будем судачить? А ведь они закончат, как бы не упирались. Секрет вечной молодости не открыт, и в мире по-прежнему нет ничего вечного.
Между тем в эти дни в Аргентине проходит юниорский чемпионат мира, и в субботу на турнире были сыграны первые четвертьфинальные поединки. По итогам одного из них отправилась домой сборная Бразилии. "Наследники славы Пеле" уступили 2:3 в дополнительное время… Кому бы вы думали? Сборной Израиля! Причем бразильцы оконфузились по делу: израильтяне лучше играли.
Они проявили крепкую волю – дважды сравнивали счет, в том числе уже в компенсированное время. Они забили красивые мячи. Они доминировали на поле, иногда заставляя недоумевать, какая команда изначально считалась фаворитом. Наконец сборная Израиля могла выиграть увереннее, но уже при счете 3:2 ее игроки не реализовали два пенальти, назначенные друг за другом. Об этих 11-метровых ударах, как демонстрации технической состоятельности исполнителей, разговор особый, но сейчас актуальнее ужасная в своей подоплеке констатация: бразильцев справедливо вышибла домой сборная маленькой страны, не имеющей победных традиций в футболе.
Так к чему придет "игра номер один", которая по-прежнему держится на плечах титанов-ветеранов – Месси, Ибрагмовича, Роналду? Молодых гениев нет даже в Бразилии, где нынче тоже господствует серость с усреднением. Ведь как писал французский романист Оноре д Бальзак, "там, где все горбаты, стройность становится уродством".
Кстати, интересно: освистал бы или нет автор "Утраченных иллюзий" старину Месси, присутствуй он в субботу на стадионе "Парк де Пренс"?

Нам на зависть

Подводя итоги чемпионата России в тамошней премьер-лиге, сразу необходимо признать: по сравнению с белорусской "вышкой" турнир наших соседей на несколько порядков сильнее, зрелищнее. Оспорить сей тезис, никто не решится, о чем можно только сожалеть. Как и о том, что белорусские футболисты не были на слуху в российском чемпионате. В лучшем случае, мастера "таскать рояль". Часто же – "скамеечники", "дальний резерв".
А вот вернувшийся из Турции в премьер-лигу герой первых полос Дзюба в очередной раз доказал свою состоятельность, утерев нос тем критикам, что поторопились списать его в тираж. Гигант Артем не просто классно проявил себя на индивидуальном уровне, но стал стилеобразующей фигурой "Локомотива", лучше которого в 2023 году сыграл только чемпион "Зенит". Поэтому "железнодорожники" поднялись из подвала турнирной таблицы на восьмое место, а Дзюба подписал с "красно-зелеными" новый двухлетний контракт.
О чемпионе России. "Зенит" так давно досрочно выиграл титул, что я уже не понимаю, сколько раз питерцы отпраздновали успех. Но вот в чем штука: очередная победа "сине-бело-голубых", тем не менее, имеет существенный изъян. Ее базис – стабильность, которая, в свою очередь, объясняется самым ровным, богатым на легионеров составом, в целом длинной скамейкой запасных. Но по игре – нет никакого преимущества.
Более того, думаю, что на каждом отдельном отрезке чемпионата всегда находились команды, что играли ярче "Зенита" – "Спартак", ЦСКА, "Ростов", "Краснодар". Даже "Урал" под началом белоруса Виктора Ганчаренко сумел ранней весной затмить питерцев. Другое дело, что клуб из Екатеринбурга завял, что и помешало ему выйти в финал Кубка России, чья развязка еще впереди. Но "Урал" избежал треволнений переходных матчей, и это уже локальный триумф белорусского специалиста.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0