Эрдоган принял присягу и вступил в должность президента Турции

© AFP 2024 / ADEM ALTANПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.06.2023
Подписаться
Протокол о победе на президентских выборах главе государства вручил старейший депутат страны.
МИНСК, 3 июн – Sputnik. Избранный президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял присягу в парламенте и вступил в должность главы государства.
Протокол Высшего избирательного совета о победе во втором туре выборов на пост главы государства Эрдогану вручил глава Партии националистического движения и старейший депутат страны Девлет Бахчели.
Затем Эрдоган принес присягу и вступил в должность президента страны.
На церемонию вступления Эрдогана в должность президента были приглашены многие зарубежные политики. В частности от Беларуси в Анкару прибыл председатель Нижней палаты белорусского парламента Владимир Андрейченко.
Россию на церемонии представлял спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.
Реджеп Тайип Эрдоган в ходе второго тура выборов на пост президента Турции набрал 52% голосов. Его ближайший соперник, кандидат от оппозиционного "Народного альянса" Кемаль Кылычдароглу набрал 47,82% голосов избирателей.
Эрдоган впервые стал президентом Турции в августе 2014 года и к моменту выборов находился на высшем посту девять лет. По действующей конституции страны и поправкам, принятым в 2017 году, президентские полномочия ограничены, высший пост один и тот же человек может занимать не более двух сроков по пять лет.
Однако если проводятся досрочные выборы до окончания второго срока, как в нынешнем случае, президенту разрешается пойти на третий срок.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Тысячи людей на улицах в Турции отметили победу Эрдогана на выборах ― видео
Лукашенко рассчитывает встретиться с Эрдоганом
С барашком, попугаем и человеком-пауком: как прошли выборы в Турции
Лента новостей
0