КГК прикрыл магазины крупнейшего ритейлера в Бресте и Пинске

© Photo : КГК/TelegramКомитет госконтроля выявил нарушения в мясном цеху гипермаркета "Евроопт" в Бресте
Комитет госконтроля выявил нарушения в мясном цеху гипермаркета Евроопт в Бресте - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2023
Подписаться
В мясном цехе брестского магазина было грязно, не соблюдался температурный режим, а также условия хранения продукции.
МИНСК, 2 июн – Sputnik. Комитет госконтроля выявил грубейшие нарушения в мясном цеху гипермаркета "Евроопт" в Бресте, сообщила пресс-служба контрольного ведомства в официальном Telegram-канале.
Работники КГК Брестской области вместе с представителями санслужбы проверили мясной цех гипермаркета "Евроопт", который находится в Бресте на улице Радужной.
В результате этой проверки были выявлены "вопиющие факты нарушений". В частности, охлажденное мясо свинины в полутушах доставлялось в торговый объект навалом, а не в подвешенном состоянии.
Кроме того, в первичных учетных документах была обнаружена недостоверная информация о степени его разделки, а именно вместо полутуш указывались четвертины, также неверно вносились данные о времени поступления мяса.
Помимо этого не соблюдались температурные режимы и условия хранения этой продукции, а производственные помещения и холодильные камеры не содержались в чистоте - на полу были следы загрязнений, разводов, а также остатков пищевой продукции.
К некоторым камерам хранения проход загромождался разделанной продукцией.
Также были установлены нарушения в Пинске в магазине "Хит!Экспресс". Сетью этих магазинов, так же как и "Европтом" управляет компания "Евроторг".
Температура воздуха в торговом зале этого магазина превышала 24°С, таких образом нарушались установленные нормы хранения и реализации большого ассортимента товаров, среди которых кондитерские изделия, рыбные консервы, сухофрукты и многое другое.
За грубейшие нарушения ГПК приостановил деятельность как мясного цеха брестского гипермаркета "Евроопт", так и магазина "Хит!Экспресс" в Пинске. Заработать они смогут только после того, как все нарушения будут устранены.
Помимо этого, пришлось изъять более двух тысяч килограммов пищевой продукции.
В Госконтроле также напомнили, что магазины крупнейшего ритейлера и ранее попадались на нарушениях. Так, в гипермаркете "Евроопт" на Варшавском шоссе в Бресте закрыли два цеха по производству кондитерских изделий и кулинарной продукции. Как отметили в ведомстве, новые нарушения говорят о том, что филиал "Евроторг" так и не проделал работу над ошибками.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
"Дочка" сети "Евроопт" нарушила закон о персональных данных
КГК приостановил работу одного из сетевых магазинов в Могилеве
Почти два центнера просрочки нашли в сети "Дионис"
Лента новостей
0