В Минсельхозпроде сказали, когда белорусы будут обеспечены помидорами на 100%

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПомидоры. Архивное фото
Помидоры. Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2023
Подписаться
В целом в республике производство томатов и огурцов превышают внутренние потребности, но дефицит данных овощей возникает в межсезонный период.
МИНСК, 31 мая – Sputnik. Белорусские потребители будут обеспечены огурцами уже к концу этого года, сказал министр сельского хозяйства Игорь Брыло перед заседанием Совета министров, передает корреспондент Sputnik.
По словам министра, в целом производство огурцов и томатов в республике превышает внутреннее потребление в течение года. Но есть межсезонный период с ноября по март, когда дефицит этих овощей ощущается в стране. Поэтому поставлена задача восполнить недостающие объемы.
Министр уточнил, что в республике не хватает около 8 тысяч тонн огурцов на межсезонный период. Сейчас эта проблема практически снята.
"Мы будем производить в межсезонный период за счет смещения технологических сроков производства огурца и более высокой урожайности около 9 тысяч тонн", - заверил Игорь Брыло.
При этом он обратил особое внимание, что это позволит обеспечить полностью внутреннее потребление. В то же время есть недостаток по томатам – 19 тысяч тонн.
"Здесь нужно поработать детальнее в течение нескольких лет. Поэтому мы сейчас выбрали хозяйства, которые будут обеспечиваться дополнительной досветкой, чтобы (томаты) можно было производить в зимний период времени. Фактически в конце этого года мы добавим 25-30% производства томатов, а близко к 100% выйдем года через три", – уверен глава Минсельхозпрода.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Помидоры и огурцы стали еще дешевле: какие цены на Комаровке?
Минсельхозпрод: более 90% экспорта белорусского хлеба приходится на РФ
Белстат выяснил, сколько денег тратят белорусы на еду
Лента новостей
0