Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Счет на доли секунды": В ГАИ рассказали, когда дети чаще всего страдают в ДТП

Подписаться
Нюансы использования средств персональной мобильности на дорогах и акция ГАИ на время школьных каникул ― в беседе с представителями ГАИ Минской области, заместителем начальника ГАИ Борисом Луцевичем и начальником отделения агитации и пропаганды Ириной Сапуновой.
Специальное комплексное мероприятие "Внимание, дети!" проходит в Беларуси с 25 мая по 5 июня, инспекторы ГАИ будут общаться со школьниками, разъяснять им правила поведения на дорогах.
"С началом школьных каникул дети нередко оказываются предоставлены сами себе ― велосипеды, самокаты, средства персональной мобильности, и естественно, они будут участвовать в дорожном движении. И наша задача вместе с родителями и учителями – довести основные правила безопасности, чтобы дети не теряли здоровье на дорогах", ― говорит Луцевич.
По словам представителей ГАИ, с начала года в Минской области произошло 26 ДТП с участием детей, в результате 3 ребенка погибли, все трое были пассажирами в авто. Еще 27 детей были травмированы в авариях.
"Наибольшее количество пострадавших в ДТП – это дети-пассажиры, 14 детей. И из них 9 детей перевозились с нарушениями правил перевозки… Есть и такие факты, когда водители нарушают скоростной режим, нарушают правила маневрирования или обгона и при этом не пристегивают детей в автомобиле. Также у нас пострадало 8 детей-велосипедистов и 1 пешеход на средстве персональной мобильности и один мотоциклист", ― рассказала Сапунова.
"Не просто так кому-то захотелось внедрить этот ремень или специальное удерживающее устройство… Элементарный пример – у вас лежит какая-то вещь в машине, будет какое-то ДТП или резкое торможение , бутылка с водой которая лежала на заднем сиденье, оказывалась под передним. А представьте, если ребенок на заднем сиденье и он не пристегнут, даже при скорости 60 км\ч где ребенок будет? А это доли секунды", ― говорит Луцевич.
Кроме того, на дорогах появляется все больше велосипедистов и тех, кто передвигается на электросамокатах, гироскутерах, сигвеях, моноколесах и других средствах персональной мобильности, в связи с чем всем участникам дорожного движения нужно быть максимально внимательными, отмечают представители ГАИ.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ДТП в центре Минска: легковушка вылетела на тротуар после столкновения с такси вылетела на тротуар
Мотоциклист погиб в ДТП в Минске
Непристегнутый бесправник разбился под Смолевичами
Лента новостей
0