Головченко: в межсезонье белорусы должны получать овощи по приемлемым ценам

© Sputnik / Мария ДевахинаОвощи на прилавке в магазине
Овощи на прилавке в магазине - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Отечественное сельское хозяйство производит огурцов и томатов больше объема внутреннего потребления в стране, но в межсезонный период данной продукции пока не хватает.
МИНСК, 31 мая – Sputnik. Минсельхозпрод должен выработать комплекс мер по развитию тепличного хозяйства в Беларуси, сказал премьер-министр Роман Головченко на заседании Совета министров, передает корреспондент Sputnik.
По словам Головченко, ключевой задачей по развитию тепличного комплекса страны является ритмичное обеспечение населения овощной продукцией в межсезонный период по приемлемым ценам.
Глава правительства напомнил, что 7 марта на базе ОАО "ДорОрс" данный вопрос уже рассматривался. Тогда же были даны соответствующие поручения по выработке мер стимулирования и поддержки производства овощей, прежде всего огурцов и томатов.
Головченко уточнил, что это касается межсезонного периода, потому что весной и летом проблем с обеспечением данной продукцией нет.
"Минсельхозпроду была поставлена задача по формированию плана-графика модернизации и строительства объектов тепличного хозяйства", - напомнил белорусский премьер.
После чего добавил, что профильное ведомство также должно выработать комплекс организационно-финансовых мер, которые позволят эффективно развивать тепличный комплекс.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Глава МАРТ рассказал о ценах на перец, который "дороже мяса"
Цены в Беларуси за год выросли на 11,7%
Цены на несезонные овощи выросли – ФПБ
Лента новостей
0