Только 4 марки сигарет подорожают в Беларуси с 1 июня

Сигареты - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Предыдущее изменение цен на сигареты в республике произошло 1 мая: тогда табачные изделия подорожали на 10-20 копеек за пачку.
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Очередное увеличение цен на табачные изделия в розничной торговле 1 июня затронет только четыре марки сигарет, свидетельствуют данные Министерства по налогам и сборам Беларуси.
В конце месяца МНС, как обычно, опубликовало информацию о применяемых максимальных розничных ценах за одну пачку по каждой марке сигарет с фильтром.
Так, по данным ведомства, ОАО "Гродненская табачная фабрика "Неман", производящая в том числе "народные" недорогие марки сигарет, цены в первом месяце лета поднимать на них не будет.
Не изменится стоимость и продукции табачной фабрики "Интер Тобакко".
Останется на майском уровне цена на импортные сигареты, которые ввозят в Беларусь компании "Беларусьторг" и "Энерго-Оил".
Повышение цен в июне затронуло только четыре марки сигарет производителя "Табак-Инвест": пачка Winston Compact Flash Mix вместо 4 рублей 50 копеек будет стоить 4 рубля 65 копеек, Sobranie Element Caster подорожает на 30 копеек – до 6 рублей 5 копеек, а Monte Carlo Super Slims Azure и Camel Studio Sunny Mix - до 4 рублей 90 копеек (+30 копеек).
Предыдущее изменение цен на сигареты в республике произошло 1 мая: тогда табачные изделия подорожали на 10-20 копеек за пачку.

Все из-за акцизов

Напомним, поправки в Налоговый кодекс на 2023 год предусматривают рост акцизов на сигареты в несколько этапов. Повышения будут с 1 апреля, 1 июля и 1 октября. Это означает увеличение конечной цены в рознице.
Повышение акцизов связано с общей политикой ЕАЭС. В 2020 году Беларусь ратифицировала договор стран Союза о налоговой политике в области акцизов на табачную продукцию. Документ был подписан в Санкт-Петербурге в декабре 2019 года. Одна из основных норм соглашения – сближение ставок акцизов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0