Генсек ВМО: концентрации парниковых газов достигли рекордных значений

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкТрубы ТЭЦ-5 в городе Омске
Трубы ТЭЦ-5 в городе Омске - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Всемирный метеорологический Конгресс одобрил новую инициативу по мониторингу парниковых газов в поддержку срочных мер по сокращению выбросов.
МИНСК, 24 мая – Sputnik. Концентрации парниковых газов, наблюдаемые сегодня, стали самыми высокими за последние 800 тысяч лет, заявил генсек Всемирной метеорологической организации (ВМО) ВМО Петтери Таалас.
"Наши измерения показали, что концентрации парниковых газов достигают рекордных уровней – фактически выше, чем когда-либо за последние 800 тысяч лет", - приводятся слова Таалас в документе, опубликованном в среду на сайте ВМО.
При этом, отметил он, в период с 2020 по 2021 год повышение уровня углекислого газа оказалось выше средних темпов роста за последние десять лет, а метан и вовсе побил рекорд по увеличению в годовом исчислении с момента, когда были начаты измерения.
"Историческим решением Всемирный метеорологический Конгресс одобрил новую инициативу по мониторингу парниковых газов в поддержку неотложных мер по сокращению выбросов улавливающих тепло газов, способствующих повышению температуры", - сказано в документе ВМО.
В нем уточняется, что данный проект обеспечит комплексную операционную основу, объединяющую все системы наблюдений и в космосе, и на Земле, а также возможности моделирования и обработки информации.
Ранее Всемирная метеорологическая организация ООН обнародовала прогноз, согласно которому глобальные температуры могут достигнуть рекордно высоких уровней в течение следующих пяти лет. Этому будут способствовать парниковые газы смена фаз океанских течений с Ла-Нинья на Эль-Ниньо.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Климатолог: наступление жары на Земле может остановить извержение вулкана
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог
Безводная антиутопия: станут ли белорусские гидроресурсы европейской нефтью
Лента новостей
0