Сицилийский аэропорт закрыли из-за пепла вулкана Этна

© AFP 2024 / HANDOUTИзвержение вулкана Этна, архивное фото
Извержение вулкана Этна, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 21.05.2023
Подписаться
Сейчас специалисты из-за непогоды не могут оценить, насколько масштабным оказалось очередное пробуждение вулкана.
МИНСК, 21 мая – Sputnik. Аэропорт итальянского города Катания, расположенного на острове Сицилия, был закрыт из-за нового извержения вулкана Этна, сообщила в воскресенье воздушная гавань.
"Управляющая компания аэропорта сообщает, что из-за извержения вулкана Этна и выпадения вулканического пепла на территорию аэропорта выполнение полетов приостановлено", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что полеты будут возобновлены после восстановления условий безопасности функционирования аэропорта.
Пассажирам в аэропорту за информацией об отмененных и перенаправленных рейсах предлагают обращаться в авиакомпании и на сайт гавани.
В воскресенье утром Национальный институт геофизики и вулканологии Италии проинформировал о росте активности вулкана Этна. По данным издания Corriere della Sera, находящиеся вблизи него города оказались покрыты слоем пепла.
Очередное пробуждение Этны совпало с непогодой, пришедшей на Сицилию на выходных. В районе вулкана плотная облачность и идут сильные дожди. Газета отмечает, что в связи с этим вулканическая активность может быть зафиксирована специалистами лишь с использованием приборов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Этна проснулась: мощное извержение вулкана сняли на фото
Самый опасный вулкан: как Ньирагонго разрушил жизнь тысяч человек – видео
Лента новостей
0