ООН призывает страны G7 полностью отказаться от угольной энергетики

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПольша отказалась исполнить предписания суда ЕС по ограничению работы угольных ТЭС
Польша отказалась исполнить предписания суда ЕС по ограничению работы угольных ТЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 21.05.2023
Подписаться
В ООН полагают, что следующие пять лет на планете будут самыми жаркими за всю историю наблюдений.
МИНСК, 21 мая – Sputnik. Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал государства "большой семерки" к 2030 году полностью отказаться от использования угля в энергетике.
В настоящее время в G7 входят США, Франция, Канада, Германия, Италия, Япония и Великобритания.
Гутерреш отметил, что сейчас, мир движется к глобальному потеплению – на 2,8 градуса к концу столетия.
"Следующие пять лет, вероятно, будут самыми жаркими за всю историю наблюдений. Действия по борьбе с изменением климата работают, но мы явно отстаем", – сказал он журналистам.
Как заявил глава ООН, предложенная организацией программа ускорения ставит целью наверстать упущенное. В ней содержится призыв ко всем государствам G7 достичь нулевых выбросов к 2040 году, а к развивающимся к 2050-му.

Мобилизация ресурсов

По его словам, что страны "большой семерки" должны мобилизовать технические и финансовые ресурсы, чтобы поддержать развивающиеся государства в их "декарбонизации". Это могло бы удержать потепление в рамках 1,5 градуса.
Гутерреш подчеркнул, что это требует более скорого поэтапного отказа от ископаемого топлива и более широкого применения возобновляемых источников энергии.
"В то же время нам нужна климатическая справедливость. Больше всего страдают страны, которые меньше всего сделали для того, чтобы вызвать климатический кризис", – сказал он.
Глава ООН отметил, что развитым государствам пора предоставлять развивающимся обещанные 100 миллиардов долларов в год на борьбу с происходящими на планете климатическими изменениями.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Безводная антиутопия: станут ли белорусские гидроресурсы европейской нефтью
Скорость вращения Земли увеличивается аномальным образом – ученые
Лента новостей
0