Всем удобно: Минздрав разъяснил работу интернет-аптек

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкУпаковка таблеток в блистеры
Упаковка таблеток в блистеры - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2023
Подписаться
В ведомстве отметили, что нововведение направлено на доступность лекарственного обеспечения населения и расширение возможностей для ведения бизнеса в данной сфере.
МИНСК, 20 мая – Sputnik. Появление интернет-аптек в стране будет удобно для покупателей, но также откроет новые возможность для бизнеса, отметили в Минздраве.
Ведомство разъяснило положения постановления "О розничной реализации лекарственных препаратов дистанционным способом". Документ направлен на совершенствование системы реализации лекарственных средств, не только в розницу, но и через интернет-аптеки.
"Новым постановлением через интернет-аптеку разрешена реализация безрецептурных лекарственных препаратов, за исключением спиртосодержащих с объемной долей этилового спирта свыше 25%", – говорится в сообщении Минздрава, которое опубликовано в субботу.
Кроме этого, осуществлять реализацию лекарственных средств дистанционно смогут юрлица, имеющие соответствующую лицензию. В ведомстве обратили внимание, что продажа лекарственных препаратов будет осуществляться через интернет-аптеку.
В такой аптеке можно получить фармацевтическое консультирование, будут приниматься заказы на лекарства, а также осуществляться доставка препаратов потребителю. При этом доставку юрлицо сможет осуществлять как собственными силами через службу доставки, так и с привлечением организации, предоставляющей курьерские услуги.
В Минздрвае отметили, что сайты-агрегаторы не смогут торговать лекарствами через интернет-аптеки.
В постановлении также предусмотрена норма, защищающая рынок от недобросовестных игроков, фишинговых сайтов. Мониторить соблюдение законодательства в области дистанционной реализации лекарств будет "Госфармнадзор". Перечень легальных интернет-аптек будет размещаться на официальном сайте учреждения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Бумажные рецепты на лекарства скоро исчезнут в Беларуси
Минздрав изымает из продажи некачественные лекарства – были и белорусские
Госконтроль: цены на лекарства удалось снизить на 20%
Лента новостей
0