Аттракционы на арене: Белгосцирк открывает летний сезон

© Sputnik / Юрий ИвановХудожественный руководитель Белорусского государственного цирка Витаутас Григалюнас
Художественный руководитель Белорусского государственного цирка Витаутас Григалюнас - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Весенняя цирковая программа под названием "Африканские ритмы" реализовалась на сто процентов, от летнего сезона ожидают не меньшего успеха.
В будущем сезоне Белорусский государственный цирк подготовил новую программу, которой надеется поразить белорусского зрителя. Колумнист Sputnik Евгений Огурцов-Кржижановский пообщался с художественным руководителем Витаутасам Григалюнасом и узнал все подробности.
– Как создаются успешные цирковые программы?
– Сначала возникает некий замысел, выраженный сакраментальным вопросом о том, чем будем удивлять. Потом ищем номер, который станет "гвоздем программы". В нашем летнем сезоне, который начнется 27 мая, стержнем станет хорошо забытый аттракцион типа гонок по вертикали. Вроде простенько, а дух захватывает и публика ахает!
Равно как от номера Олега Лобанова, эквилибриста на канате, лауреата премии "Золотой журавль" (Китай), с которым произошел недавно курьезный случай. Из номера ушла партнерша. Красивая молодая девушка просто вышла замуж за иностранца во время гастролей. Потеряли ценного кадра. Однако знаменитый мастер сумел в кратчайшее время найти полноценную замену и теперь в его арсенале появился запредельный трюк, когда эквилибристика на канате усложнена тем, что на голове исполнителя номера балансируют две девушки.
Вот эти два номера и стали основой будущей программы, которую мы назвали "Невероятный аттракцион", то есть мы как бы открываем парк цирковых аттракционов, где вместо колеса обозрения будет цирковое "колесо смерти", обычный тир превратится в арену, где виртуозно мечут ножи, стреляют из лука и работают кнутом, а традиционная карусель трансформируется в цирковую, где деревянные лошадки оживают, превращаясь в настоящих дрессированных пони. Этот номер поставил Сергей Простецов.
Вот такой необычный парк мы придумали, населив его различными персонажами: от директора до смельчаков-посетителей и робких бабушек боящихся аттракционов.
© Sputnik / Юрий ИвановХудожественный руководитель Белорусского государственного цирка Витаутас Григалюнас
Художественный руководитель Белорусского государственного цирка Витаутас Григалюнас - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2023
Художественный руководитель Белорусского государственного цирка Витаутас Григалюнас
– Похоже, что театральный режиссер Григалюнас по-прежнему живет в худруке цирка, ведь этот ваш "Невероятный аттракцион" есть, по сути, настоящий спектакль, превращающий цирк в театр?
– Да, это так и есть! И я этим горжусь. Впрочем, это уже было в советском цирке в тридцатые годы, когда в него пришли молодые театральные режиссеры. Потом все это куда-то исчезло. Но в Белгосцирке из последних 38 программ у нас было только два дивертисмента, все остальное – спектакли.
– А выездные бригады, которые гастролируют по всей Беларуси, они ведь денег-то не особенно добавляют. Тогда зачем эти хлопоты?
– Убытков-то нет. Мы хотим иметь своего зрителя. Ведь не просто так к нам со всей страны съезжаются зрители круглый год. Даже из Гомеля приезжают, а там ведь есть свой цирк. Это говорит о качестве продукта, который мы производим. И об уникальности нашего цирка.
– Да, это правда, настоящий дворец в центре столицы. Вообще-то цирки, как правило, возводились на окраинах. А тут такое престижное место. Почему?
– В мире нет аналогов нашему цирку. Нет ни одного циркового здания в центре городов ни в Европе, ни в Азии, ни в Америке с Африкой и Австралией. И у нас могло не быть, если бы не знаменитая певица Любовь Александрович, которая пробила в ЦК КПБ решение, чтобы именно на этом месте построили здание Белгосцирка. А планировали его изначально возвести совершенно в другом месте, ближе к окраине. Тут у нас много тайн. В нашем музее, например, есть фотография Галины Брежневой с ее мужем, который здесь выступал. Она помогала довольно много.
© Sputnik / Владимир ЖдановичМинский цирк могли построить не в самом центре, а на окраине
Минский цирк могли построить не в самом центре, а на окраине - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2023
Минский цирк могли построить не в самом центре, а на окраине
– Давайте вернемся к новой программе "Невероятный аттракцион". В качестве пролога, как я знаю будет номер "Колесо обозрения" под руководством Фабрисио Тейшера Да Лапа. Что это такое?
– Очень опасный номер! Его называют по-другому "колесо смерти". Самый травмоопасный трюк в цирке: падения, переломы, больница – обычные вещи, а у зрителей зашкаливает адреналин. Наша программа уже обкатана в Казани, называлась она там "За гранью", но мы посчитали, что для лета лучше подходит парк, аттракционы, кошечки, пони. Детям и взрослым будет приятней походить по парку, чем оказаться за гранью.
– Где вы таких неординарных артистов берете?
– Его величество случай, как правило, помогает. Немножко из спорта, немного из цирковых студий, а так мы с вами вышли на самую серьезную проблему, ведь системы подготовки цирковых артистов в республике нет.
– Так у вас скоро кадровый дефицит обнаружится?
– У нас уже сейчас имеется дефицит клоунов, жонглеров и иллюзионистов. Объясню, почему именно их. Во-первых, клоун должен владеть всеми цирковыми жанрами и быть артистом. Этому надо учиться не один год. Жонглер должен тренироваться каждый день. Пропустил неделю – начинай все сначала. Зачем это людям, когда надел красный нос, нелепые ботинки пятидесятого размера и смеши детей в школах и детсадах. А номера иллюзиона стоят слишком дорого и цирку не потянуть такие суммы, то есть нужны спонсоры.
© Photo : Белорусский государственный циркПрограмма Белорусского государственного цирка "Ритмы Африки", представленная в прошлом сезоне
Программа Белорусского государственного цирка Ритмы Африки - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2023
Программа Белорусского государственного цирка "Ритмы Африки", представленная в прошлом сезоне
– Может искать среди спортсменов? Или спорт высоких достижений и цирк вовсе не близнецы?
– И даже не родственники. Приходит к нам мастер спорта международного класса по спортивной гимнастике, девушка, а на канат идти боится. Или чемпион-акробат, который не смог освоить не спортивного, а настоящего коня: упал и ушел. В цирке ведь не только мускулы важны, но еще и артистизм, пластика, музыкальный слух, хореография. Да, цирк это красиво, весело, нарядно, но очень не просто!
– Как я понял, вы зовете зрителей в своеобразный парк цирковых аттракционов, чтобы удивить их и порадовать чем-то необычным, соединяя в одной программе дрессированных кошек Ольги Безмен и медведей Александра Шатирова, известнейшего в мире дрессировщика из России.
– Прибавьте сюда номер "На острие ножа" Андрея Гомонова, крутого силача Феруза Юсупова и аттракцион "Рейнское колесо" Павла Синельникова. И вы будете иметь определенное представлении о новом спектакле Белгосцирка летнего сезона.
Вот такой "Парк невероятных аттракционов" ждет минчан и гостей белорусской столицы предстоящим летом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Юрий Иванов: фотовыставка длиною в жизнь
Как медведя по Минску водили: история одного репортажа
Худрук Белгосцирка: сотворить чудо не так-то просто
Лента новостей
0