Скейт-гигант и замок с привидениями: как в Беларуси пройдет "Ночь музеев"

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа открытии выставки "Гойя... Пикассо"
На открытии выставки Гойя... Пикассо - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2023
Подписаться
К международной акции "Ночь музеев" в этом году присоединились более 120 музеев по всей Беларуси, многие из них подготовили для "ночных" посетителей весьма необычную программу.
На этих выходных во многих белорусских музеях пройдут интересные вечерние, а кое-где и ночные мероприятия в рамках международной акции "Ночь музеев".
Организаторы уверены, что акция станет настоящим праздником и для давних поклонников искусства, и для тех, кто вдруг решил к нему прикоснуться. Она позволит не только окунуться в "музейную магию", но и через музыку, постановки, необычные квесты, мастер-классы и развлечения стать немного ближе к высокому.
Какие музеи планируют принять участие в акции "Ночь музеев" и чем они порадуют своих гостей – в материале Sputnik.

Музейный квАРТал

В этом году в Национальном художественном музее Беларуси "ночная" акция пройдет 20 мая под названием "Музейный квАРТал".
Мероприятия там начнутся в 16:15 с выступления хора Polifonica. Затем запланировано открытие выставки Станислава Жуковского под названием "Пункт притяжения – усадьба".
Помимо этого, участники акции смогут посетить сразу несколько лекций: по китайской живописи, каллиграфии, ксилографии, а также по истории китайского костюма. Можно будет принять участие в мастер-классе по плетению китайских традиционных узлов, по линогравюре и по игре на различных музыкальных инструментах. А еще Артем Лапицкий планирует прочитать лекцию "Хранители взглядов. История художественных музеев".
Если пойти на "Ночь музеев" в НХМ решено всей семьей, то детям тоже будет там чем заняться: для них – игра "Строим город" и квест по музею с подарками.
В музее будет играть импровизированный оркестр от одной из студий музыкального обучения, а в вечернее время пройдет еще несколько концертов – ансамбля музыки барокко, джазовой музыки, состоится также поэтический перфоманс от актера Александра Мицкевича.
Чтобы принять участие в акции, необходимо купить билет, стоимость которого для взрослых составляет 15 белорусских рублей, а для детей – 8 рублей.

Для спокойствия души

Рядом с НХМ есть еще один музей - Национальный исторический, где в субботу, 20 мая, пройдет мероприятие под девизом "Ночь мира и созидания".
По словам организаторов, здесь все будет направлено на то, чтобы каждый посетитель обрел душевное спокойствие. Понимание отдыха у всех разное, поэтому пришедшим предложат несколько вариантов. Например, можно будет провести таинственный вечер в шляхетском дворце или повеселиться под звуки бодрых песен, почувствовать себя настоящим рыцарем или придворной дамой, либо написать письмо незнакомцу.
В рамках акции пройдет несколько мастер-классов, моно будет также понаблюдать за работой гончара.
Для детей Национальный исторический подготовил игру "Включись в музей!", которая поможет не только раскрыть тайны музейных экспонатов, но и совершить путешествие во времени.
© Sputnik"Ноч музеяў" у Нацыянальным гістарычным музеі
Ноч музеяў у Нацыянальным гістарычным музеі - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2023
Одним словом, гостей ждет интересная культурная программа.
Стоимость общего входного билета - 12 белорусских рублей, для школьников, учащихся и пенсионеров - 6 рублей.

Из необычного

Музей скейтбординга не раз принимал участие в международной акции "Ночь музеев" и 2023 год не стал исключением.
Мероприятия в этом необычном музейном пространстве пройдут также в субботу, с 18:00 до 00:00.
Для посетителей – интересная ночная экскурсия, мастер-класс, оригинальная фотозона, презентация новых экспонатов, фотовыставка, скейт-выставка и мурал от бразильского скейтера. А еще там можно будет увидеть скейт-гигант, который по случаю акции организаторы мероприятия пообещали подсветить особенным образом.
Отметим, что эту ночную программу нужно бронировать заранее. Кстати, для групп от 10 человек предусмотрены специальные условия.

В мире животных

Зоологический музей БГУ решил отличиться и назвал свое мероприятие "(не) Ночь в музее БГУ". Пройдет оно 20 мая с 11:00 и до 20:00.
Правда, название - это единственное, чем отличился музей, в остальном – все достаточно банально. В рамках акции предусмотрены только обзорные экскурсии по экспозиции музея, стать их участником можно в 12:00, 14:00, 16:00 и в 18:00. Продолжительность каждой – 45 (60) минут.
Стоит учитывать, что музей находится за МКАД и добираться до него не так просто, последний автобус от остановки рядом с музеем отходит в 20:15.
Что касается стоимости билетов, то для школьников цена определена в 6 белорусских рублей, для студентов – 6 рублей 50 копеек, а для других посетителей – 7 рублей. Есть и те, кому за вход платить не придется, – это дошкольники, студенты и сотрудники БГУ, сотрудники других музеев, учащиеся школ-интернатов, участники ВОВ и инвалиды.
И еще один нюанс – оплата только наличными, а взрослым при себе нужно обязательно иметь паспорт.
Кстати, это не единственный музей БГУ, который решил присоединиться к международной акции. Музей землеведения факультета географии и геоинформатики этого университета впервые распахнет свои двери для жителей и гостей столицы в рамках "ночного" мероприятия.
Организаторы предлагают отправиться в незабываемое путешествие в страну самоцветов и загадочный мир окаменелостей. Гостей музея ждут не только увлекательные экскурсии, но и презентации, мастер-классы, тематические выставки. Еще одним приятным бонусом станут интересные встречи с геологами и коллекционерами.
Школьникам вход в музей обойдется в 5 рублей и 50 копеек, студентам – в 6 рублей, а для других посетителей цена входного билета составляет 6 рублей и 40 копеек. Оплата тоже принимается только наличными.

Мистическая ночь в замке

20 мая в 19:00 Несвижский дворец приглашает всех желающих совершить захватывающее и таинственное погружение в мистерию замка.
Организаторы уверяют, что программа этой музейной ночи перенесет всех гостей дворца в романтичный и вдохновляющий мир истории. Но будьте готовы к неожиданным встречам – по дворцовым коридорам будут бродить интересные личности, среди них и хозяева дворца, а если вспомнить легенды Несвижа, то, возможно, кто-то из них может и напугать…
© Sputnik / Виктор ТолочкоНесвижский замок
Несвижский замок - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2023
Помимо мистической экскурсии и необычного маршрута по вечернему дворцу, гостей ждет выступление творческих коллективов, которые исполнят музыкальные произведения.
Стоимость входного билета для взрослых - 24 рубля, для детей – 16 рублей.
Еще один замок "по соседству" - Мирский – тоже открывал свои двери для "ночных" посетителей, но, видимо, чтобы гостям не пришлось выбирать между Несвижем и Миром, провел это необычное мероприятие заранее - 18 мая. Так что в субботу, 20 мая, он будет работать в обычном режиме – с 10:00 до 18:30.

На любой вкус

Всего к международной акции "Ночь музеев" в этом году присоединились более 120 музеев по всей Беларуси.
Среди них не только крупные художественные музеи, но и галереи отдельных мастеров: галерея Леонида Щемелева, музей Витольда Бялыницкого-Бирули, музей-мастерская Заира Азгура, музей Марка Шагала, галереи Михаила Савицкого и Гавриила Ващенко.
Также свои двери открыли для "ночных" посетителей и литературные музеи, которые посвящены таким деятелям белорусской литературы, как Петрусь Бровка, Якуб Колас, Максим Богданович, Янка Купала и Адам Мицкевич.
Помимо Мирского и Несвижского замков, к акции присоединились Ружанский дворцовый комплекс рода Сапег, Гольшанский замок, Лошицкая усадьба, Лидский замок, Гомельский дворцово-парковый ансамбль и музей-усадьба "Пружанскi палацык", вход в который будет абсолютно бесплатным.
Несколько музеев и парков истории – "Вялiкае княства Сула", "Дудутки", "Родны кут Сабалi" и "Беларуская хатка" - тоже участвуют со своей программой в акции "Ночь музеев".
© Photo : музейный комплекс "Дудутки"115-летняя мельница в "Дудутках"
115-летняя мельница в Дудутках - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2023
Не остались в стороне от "ночных" мероприятий и тематические музеи. Среди них музей истории белорусской литературы, истории медицины Беларуси, истории театральной и музыкальной культуры, природы и экологии. На необычные экскурсии пригласили гостей в рамках акции пивзавод "Аливария", музеи архитектурных миниатюр, занимательных наук и кукол.
Присоединились к ней и исторические и краеведческие музеи небольших городов Беларуси, предложив оригинальные программы для своих посетителей. Так что стать участником "Ночи музеев" может каждый, и для этого совсем не обязательно ехать в областной центр или в столицу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0