Лукашенко: действия НАТО ставят мир под угрозу глобального конфликта

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкБаннеры с логотипом НАТО в Брюсселе
Баннеры с логотипом НАТО в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Отдельные государства, как подчеркнул белорусский лидер, превратились в полигон для испытания новых вооружений и уничтожения старых.
МИНСК, 18 мая – Sputnik. Действия НАТО ставят мир под угрозу глобального конфликта, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с участниками заседания Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ.
"После недавнего вхождения в альянс Финляндии и готовящегося вступления Швеции мы в очередной раз стали свидетелями расширения Североатлантического блока. Такого рода действия ставят мир на весьма опасную грань глобального конфликта", – цитирует слова главы государства его пресс-служба.
© Photo : Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко 18 мая на встрече с участниками заседания Совета Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности
Александр Лукашенко 18 мая на встрече с участниками заседания Совета Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности  - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2023
Александр Лукашенко 18 мая на встрече с участниками заседания Совета Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности
Президент подчеркнул, что негативные тенденции, о которых шла речь в прошлом году, становятся реальностью. Североатлантический альянс наращивает военное присутствие у западных границ ОДКБ, проводятся учения, наращивается военная инфраструктура, в том числе и в приграничных странах.
"Отдельные государства превратились в полигон для уничтожения старых и испытания новых западных вооружений", – сказал Лукашенко.

Новая система отношений

Президент уверен, что страны ОДКБ должны сосредоточить свои усилия на формировании новой системы международных отношений.
"... Основанной на общепризнанных нормах и принципах международного права, а не на неких "правилах", которые нам подсовывают со стороны Запада", – отметил белорусский лидер.
Он отметил, что Беларусь и далее намерена продвигать принципы справедливого многополярного мира и содействовать выработке гарантий обеспечения коллективной безопасности и стабильности, а также безопасности каждого участника международного сообщества.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0