Грозы и сильный ветер: синоптики предупреждают о непогоде в понедельник

© PixabayПеред грозой, архивное фото
Перед грозой, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Сильный и порывистый ветер может повредить и обрушить слабо укрепленные конструкции, а также привести к падению деревьев.
МИНСК, 15 мая – Sputnik. В понедельник днем местами по западу Беларуси ожидаются грозы и усиление ветра порывами до 15-18 м/с, сообщили в Белгидрометцентре.
В МЧС предупреждают, что такие погодные условия могут привести к повреждению и обрыву линий связи и электропередач, нарушению электроснабжения, отключению электрических подстанций и электроэнергии в населенных пунктах. Кроме того, сильный и порывистый ветер может повредить и обрушить слабо укрепленные конструкции, кровли зданий и сооружений, а также привести к падению деревьев.
По прогнозам синоптиков, сегодня будет переменная облачность и преимущественно без осадков. В утренние часы местами возможен слабый туман. Ветер неустойчивый 3-8 м/с. Дневная температура воздуха составит +22…+27°С.
В лесах Беларуси за неполный день произошло уже 10 лесных пожаров>>>

Прогноз погоды по регионам

В Минске и Витебске в понедельник ожидается переменная облачность и без осадков. Воздух в этих городах прогреется до +23...+25°C. Ветер юго-восточный 5-10 м/с.
В Гомеле и Могилеве схожие погодные условия, но немного теплее - +24...+26°C.
В Гродно сегодня ожидается увеличение облачности. Во второй половине дня временами пройдет дождь. Столбик термометра в этом областном центре поднимется до отметки +20...+22°C. Ветер юго-восточный 5-10 м/с с порывами до 14 м/с.
В Бресте также увеличится облачность и временами дождь, вероятность осадков составляет 80-90%. Дневная температура воздуха в городе над Бугом составит +18...+20°C. Ветер юго-восточный 5-10 м/с с порывами до 14 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лишь в одном районе Беларуси можно ходить в лес без ограничений
Берегись клеща: в Минске проводят обработку от опасных паукообразных
Скорость вращения Земли увеличивается аномальным образом – ученые
Лента новостей
0