Чудотворную икону "Троица" Андрея Рублева возвращают церкви

© SputnikРепродукция иконы "Троица". Художник Андрей Рублев
Репродукция иконы Троица. Художник Андрей Рублев - Sputnik Беларусь, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Решение о возвращении РПЦ иконы, которая продолжительное время находится в Третьяковской галерее, принято президентом Владимиром Путиным.
МИНСК, 15 мая – Sputnik. Чудотворный образ "Троица", написанная преподобным Андреем Рублевым, возвращена церкви, сообщается в понедельник на сайте РПЦ.
"В ответ на многочисленные просьбы православных верующих президентом РФ Владимиром Путиным принято решение о возвращении РПЦ чудотворной иконы "Троица", написанной преподобным Андреем Рублевым", – говорится в сообщении на сайте РПЦ.
"Троица" будет выставлена для общенародного поклонения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве в течение года, а затем займет историческое место в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.
Как ранее сообщал Sputnik, чудотворный образ "Троица" Андрея Рублева впервые с 1917 года временно покинул Третьяковскую галерею в июле 2022 года. Тогда икона была доставлена для поклонения в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Там проходили торжества, посвященные 600-летию обретения мощей Сергия Радонежского. Икона находилась в специальной витрине в Троицком соборе обители 17 и 18 июля.
"Троица" — икона Святой Троицы, написанная Рублевым в XV веке. Это самое известное произведение иконописца, его авторство никогда не оспаривалось. Считается также, что эта самая знаменитая русская икона.
Рублев был первым, кто таким образом интерпретировал и воплотил образ божественного триединства. Считается, что "Троица" была написана в Троице-Сергиевой лавре примерно между 1422 и 1427 годами.
Чудотворная икона имеет размеры 141,5 на 114 сантиметров, написана яичной темперой на деревянной доске. Несколько веков она находилась в тяжелом золотом окладе, потом его сняли.
До 1917 года икона находилась в Лавре и стала одной из главных святынь монастыря, наряду с мощами преподобного Сергия Радонежского. После Октябрьской революции ее изъяли и поместили в Третьяковскую галерею.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Спасали по бревнышку: как выглядит единственный храм-памятник жертвам Чернобыля
Лукашенко подарил икону храму в Шклове
Крест "Божьего радиста" Паисия Святогорца доставлен в Беларусь
Лента новостей
0